Официальный сайт органов местного самоуправления
Мы в сети:
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Удовлетворены ли Вы в целом организацией транспортного обслуживания в городе?
Все опросы
Главная / Деятельность / Труд и социальные вопросы / Оперативная информация для работодателей

Оперативная информация для работодателей

«Уважаемые работодатели и жители г. Пыть-Ях!

 

Информируем Вас о том, что соответствии со ст. 303 Трудового кодекса РФ  работодатель - физическое лицо, не являющийся  индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).  В соответствии со ст. 307 Трудового кодекса РФ, в случае смерти работодателя или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора, работник также вправе в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором  был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта его прекращения.    

Согласно административному регламенту предоставления муниципальной услуги «Уведомительная регистрация трудовых договоров, заключенных между работниками и работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями», утвержденному постановлением администрации города № 93-па от 21.04.2014 (с изм. от 22.09.2014 № 235-па, от 06.11.2015 № 302-па) данная муниципальная услуга предоставляется отделом по труду и социальным вопросам администрации г. Пыть-Ях, расположенным по адресу: г. Пыть-Ях, 2мкр., д. 7, кв. 2.

Для получения муниципальной услуги заявители предоставляют следующие документы:

- заявление о регистрации трудового договора (изменений в трудовой договор);

- два экземпляра трудового договора (соглашения об изменении условий трудового договора) и  его копию;

- паспорт или его надлежаще заверенную копию;

- надлежаще заверенную копию паспорта работника;

- копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования работника, если трудовой договор работником заключается не впервые;

- письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства или их надлежаще заверенные копии, если трудовой договор заключается с работником в возрасте четырнадцати лет.

             Консультацию  по данному вопросу можно получить по телефону: 8(3463) 465558, 465577».