Официальный сайт органов местного самоуправления

Детская площадка 80-ых годов

Даны разъяснения
Асадуллина Ильвира Ильфировна , 18 Марта 2019

Добрый вечер. Мы жители 4 мкр. дом 1. У нас имеется детская площадка напротив дома, но она 80-ых годов. Детям, там практически не где играть т.к. пустая, имеются только травмоопасные железные лестницы, горка в которой застревают дети, полупустая песочница, это и детской площадкой то сложно назвать. И вообще в данной ситуации детей приходится водить в соседние дворы, например в 5 мкр. к дому 6, что является крайне не удобным. Потому что в 4 мкр. всего 2 детские площадки, как писала одна напротив дома 1 вообще не укомплектованная, вторая напротив дома 4, которая более укомплектованная, но там постоянно очередь на качели, т.к. единственная на весь 4 мкр. У реабилитационного центра все разрушили и поставили, комплекс для годовалых деток, для детей по старше, также поиграть не где. Во время выборов депутатов Водотыко Е. Н. с помощником обходя жителей с агитацией своей кондидатуры, предложила написать нам свои пожелания в наказе и сказала, что обязательно все рассмотрят и помогут - мы и написали насчёт детской площадки напротив дома 1, лестницы между 3 мкр. и 4 мкр. спуск у гаражей и дороги между домами 1 и 2 с тротуарами, но ни чего не меняется, вроде и не собираются, чем либо помогать. Место в депутатских креслах заняли и забыли про жителей. Чего и требовалось ожидать. Председатель НТСЖ "Югра - наш дом" Борисенко В. Б. на наше обращение, по поводу детской площадки, прямо сказал, что его детские площадки не интересуют вовсе. Он больше озадачен увеличением МОП, чтоб с людей побольше содрать за коммунальные услуги. Просим Вас рассмотреть возможность доукомплектовать и установить в 2019 году игровой комплекс с горкой, домиком и конечно же с двумя видами качель, может, что интересное предложите, чтоб была возможность нашим детям играть возле своего дома, а также скамейками для родителей по адресу: 4 мкр, дом 1. Спасибо большое.

Ответ
22 Марта 2019

                                                                                                                     Уважаемый заявитель!

 

По результатам рассмотрения Вашего обращения, размещённого в разделе «Чистый город» на официальном сайте Администрации города Пыть-Яха, относительно установки детской площадки во дворе жилого дома №1 в микрорайоне №4 «Молодежный», сообщаю следующее:

  1. Согласно информационного письма Минстроя РФ от 08.12.2018 № 491б-ВЯ/06 проведение работ по благоустройству дворовой территории не допускается без решения собственников помещений в многоквартирном доме, подготовки и согласования дизайн-проекта благоустройства с собственниками, а также территория должна быть включена в муниципальную программу благоустройства. Все вышеуказанные решения должны быть приняты большинством голосов и занесены в протокол Общего собрания собственников жилья.
  2. Установка малых архитектурных форм входит в дополнительный перечень по благоустройству и должна осуществляться с финансовым и (или) трудовым участием собственников жилья. Готовность и процент финансового участия собственников жилья в благоустройстве придомовой территории, также должен быть отражен в решении собственников.
  3. После проведения работ по благоустройству придомовой территории, Минстроем РФ рекомендуется передать в состав общего имущества многоквартирного дома объекты дворовых территорий, для их дальнейшего содержания за счет собственников.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо инициировать общее собрание собственников дома №1 в 4 микрорайоне «Молодежный», провести очное либо очно-заочное голосование, вынеся на обсуждение все вышеупомянутые вопросы и занеся все решения в протокол. В случае принятия положительных решений по итогам голосования, а именно готовности собственников жилья участвовать финансово в данном благоустройстве, включить территорию детской площадки в состав общего имущества многоквартирного дома после проведения работ по благоустройству, и как следствие в дальнейшем содержать за свой счет (следить за состоянием и осуществлять ремонты территории детской площадки), вам необходимо направить протокол общего собрания в Управляющую компанию и в Администрацию города. После рассмотрения Вашего обращения на общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», территория может быть включена в перечень объектов благоустройства в 2020 году, при наличии финансовой возможности.

Дополнительно, предлагаю Вам подать заявку в 2019 году на реализацию мероприятий по благоустройству в рамках программы «Инициативного бюджетирования». Прием заявок для участия в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования «Твоя инициатива - Твой бюджет» осуществляется по адресу: 628380, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра г. Пыть-Ях 1 мкр, дом 18 А, телефон (3463) 42-23-10, e-mail: KulishOV@gov86.org. Контактное лицо: Кулиш Ольга Владимировна.

Дата начала и окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе:

дата начала приема заявок: 01 февраля 2019 года, дата окончания приема заявок: 25 марта  2019 года.

С подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации города Пыть-Яха: https://adm.gov86.org/news/346/_p1_aview_b5976