Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Памятка населению и фермерам

2 Марта 2022

Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.

Для предотвращения заноса заболевания необходимо:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

3. Исключить кормление свиней кормами, в том числе животного происхождения, и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов, а также травой и сеном, заготовленными в местах возможного инфицирования вирусом АЧС.

4. Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами.

5. Не рекомендуется содержание свиней лицами, осуществляющими охоту или работу в лесном хозяйстве.

6. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений.

7. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

8. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

9. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.

10. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок.

11. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения.

12. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

13. Не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

14. Владельцам личных подсобных хозяйств, содержащим свиней, не рекомендуется посещать лесные угодья во избежание заноса вируса АЧС на территорию хозяйства.

15. Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по АЧС, содержание и разведение свиней в условиях ЛПХ становится крайне небезопасным, поэтому перевод ЛПХ на альтернативные виды животноводства является максимально приемлемым решением.

Контактные телефоны:

Ветслужба ХМАО-Югры.  Отдел противоэпизоотических мероприятий, мониторинга инфекционных болезней животных Тел.: (3467)36-01-67, Факс: (3467)36-01-67;

Доб. 4516, 4517, 4518

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и  ХМАО.  Ханты-Мансийский отдел Тел.: (3467)35-01-24, Факс: (3467)35-01-24.