Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

О внесении изменения в приказ комитета по финансам администрации города от 09.01.2014 № 1 «О порядке составления и представления бюджетной и бухгалтерской отчетности» в редакции от 29.07.2014 №10, от 17.09.2014 №13, от 30.12.2014 №22, от 24.08.2016 №15, от 17.10.2016 №19)

№ 44 от 31.12.2019

Приказ комитета по финансам администрации города Пыть-Яха

Скачать документ

В соответствии со статьей 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь внесенными изменениями в Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации   от 28 декабря 2010 года № 191н, Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации   от 25 марта 2011 года № 33н, в целях составления бюджетной отчетности об исполнении консолидированного бюджета муниципального образования города Пыть-Яха, консолидированной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений города Пыть-Яха  приказываю:

 

  1. Внести в приказ комитета по финансам администрации города Пыть-Яха от 09 января 2014 года № 1 «О порядке составления и представления бюджетной и бухгалтерской отчетности» (в редакции от 29.07.2014 №10, от 17.09.2014 №13, от 30.12.2014 №22, от 24.08.2016 №15, от 17.10.2016 №19) следующие изменения:
    1. Раздел 1 приложения 1 к приказу комитета по финансам администрации г.Пыть-Яха от 09.01.2014 года №1 изложить в новой редакции (Приложение 1 к настоящему приказу).
  2. Приказ комитета по финансам администрации города Пыть-Яха от 17.10.2016г. №19 «О внесении изменений и дополнений в приказ от 09.01.2014г. №1 «О порядке составления и представления бюджетной и бухгалтерской отчетности» (в редакции от 29.07.2014 №10, от 17.09.2014 №13, от 30.12.2014 №22, от 24.08.2016 №15) – считать утратившим силу.
  3. Отделу отчетности, обслуживания муниципального долга и казначейского исполнения бюджета комитета по финансам администрации города Пыть-Яха довести настоящий приказ до МКУ «ЦБ и КОМУ»

5.  Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела отчетности, обслуживания муниципального долга и казначейского исполнения бюджета Кочурову И.Г.

 

 

Заместитель главы администрации города - председатель комитета по финансам

 

 

 

В.В.Стефогло

(должность)

 

(личная подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

 

С  приказом  работник ознакомлен

 

 

 

20

 

г.

 

(личная подпись)

 

                       

                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к приказу комитета по финансам 

администрации города Пыть-Яха

от 31.12.2019 года № 44

 

Порядок составления и представления бюджетной отчетности об исполнении бюджета муниципального образования городской округ город Пыть-Ях, главными распорядителями (получателями)средств бюджета муниципального образования городской округ город Пыть-Ях, главными администраторами (администраторами) доходов бюджета муниципального образования городской округ город Пыть-Ях, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования городской округ город Пыть-Ях и сводной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений муниципального образования городской округ город Пыть-Ях.

(далее – Порядок)

I.Общие положения

1. Бюджетная отчетность об исполнении бюджета (далее – бюджетная отчетность) муниципального образования городской округ город Пыть-Ях (далее – муниципальное образование) составляется главными распорядителями (получателями) средств бюджета муниципального образования, главными администраторами (администраторами) доходов бюджета муниципального образования, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования, бюджетными, автономными и иными учреждениями указанные в ведомственной структуре расходов бюджета, осуществляющие полномочия главного распорядителя бюджетных средств по предоставлению в установленном порядке данному учреждению как получателю бюджетных средств субсидий из бюджета муниципального образования на выполнение установленного ему муниципального задания, централизованной бухгалтерией уполномоченной на ведение бюджетного учета и составление бюджетной отчетности (далее – субъекты отчетности ).

Бюджетная отчетность составляется по методологии и стандартам бюджетной отчетности, установленным Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 191н (далее – Инструкция № 191н) и настоящим Порядком.

Бухгалтерская отчетность муниципальных бюджетных и автономных учреждений муниципального образования городской округ город Пыть-Ях (далее – бухгалтерская отчетность) составляется по методологии и стандартам бухгалтерской отчетности, установленным Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Министерством финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 года № 33н (далее – Инструкция № 33н) и настоящим Порядком, представляется муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, сводная бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений представляется централизованной бухгалтерией уполномоченной на ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности (далее – субъект отчетности).

2. Субъект отчетности составляет бюджетную и бухгалтерскую отчетность (далее – финансовая отчетность) на следующие даты:

 месячная – на 1-е число месяца, следующего за отчетным;

 квартальная – по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего финансового года;

 годовая – на 1 января очередного финансового года.

Отчетным годом является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.

Консолидированная (сводная) финансовая отчетность по главным администраторам и главным распорядителям бюджетных средств МО городской округ город Пыть-Ях представляется годовая – по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Бюджетная (бухгалтерская) отчетность составляется нарастающим итогом с начала года в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

Субъекты бюджетной отчетности, ответственные за формирование консолидированной (сводной) бюджетной и бухгалтерской отчетности по соответствующему периметру консолидации (свода) признаются в целях настоящего Порядка субъектами консолидированной (сводной) отчетности.
         Для целей настоящего Порядка периметром консолидации (свода) признается перечень субъектов финансовой отчетности, утвержденный приказом комитета по финансам.

3. Финансовая отчетность представляется в комитет по финансам администрации города Пыть-Яха (далее – комитет по финансам) субъектом отчетности в сроки, установленные приказом комитета по финансам.

4. Финансовая отчетность формируется при использовании информационно-аналитической системы «WEB-Консолидация» (далее ИАС «WEB-Консолидация») в виде электронного документа в соответствии с пунктом 4 Инструкции 191н. Одновременно финансовая отчетность формируется на бумажном носителе и представляется в комитет по финансам главным бухгалтером субъекта финансовой отчетности или лицом, ответственным за ведение бюджетного (бухгалтерского учета), формирование, составление и представление финансовой отчетности, в сброшюрованном и пронумерованном виде с оглавлением и с сопроводительным письмом.

Финансовая отчетность, представляемая на бумажном носителе, выводится из ИАС «WEB-Консолидация» с отметкой электронно-цифровых подписей, иная дополнительная финансовая отчетность, подписывается и представляется в соответствии с настоящим Порядком.

Финансовая отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером субъекта отчетности. Формы финансовой отчетности, содержащие плановые (прогнозные) и (или) аналитические (управленческие) показатели, кроме того, подписываются руководителем финансово-экономической службы и (или) лицом, ответственным за формирование аналитической (управленческой) информации, предоставившим указанные данные в целях составления финансовой отчетности.

В случае передачи полномочий субъекта отчетности по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета и (или) составлению финансовой отчетности, иному муниципальному учреждению (далее - централизованной бухгалтерии), финансовая отчетность составляется и представляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, иными нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бюджетного (бухгалтерского) учета и составление финансовой отчетности. Финансовая отчетность, составленная централизованной бухгалтерией, подписывается руководителем субъекта финансовой отчетности, передавшего полномочия по ведению учета и (или) составлению финансовой отчетности, руководителем либо лицом им уполномоченным централизованной бухгалтерии, осуществляющей ведение бюджетного (бухгалтерского) учета и (или) составление финансовой отчетности, а также должностным лицом (главным бухгалтером (бухгалтером-специалистом) централизованной бухгалтерии, на которое возложена обязанность по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета и (или) составлению финансовой отчетности.

Консолидированная (сводная) финансовая отчетность, составленная централизованной бухгалтерией, подписывается руководителем централизованной бухгалтерии, а также должностным лицом (главным бухгалтером (бухгалтером-специалистом) централизованной бухгалтерии, на которое возложена обязанность по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета, либо по формированию консолидированной (сводной) финансовой отчетности в части данных, сформированных путем обобщения показателей финансовой отчетности, используемой при консолидации (своде).

5. Дополнительные формы финансовой отчетности для их представления в составе месячной, квартальной, годовой бюджетной и бухгалтерской отчетности, а также порядок их составления и представления могут быть установлены комитетом по финансам администрации города Пыть-Яха.

6. Ответственные лица за формирование финансовой отчетности, обязаны производить проверку представленной им финансовой отчетности на соответствие требованиям к ее составлению и представлению, установленным настоящим Порядком.

Финансовая отчетность представляется в комитет по финансам после проведения субъектом отчетности проверки:

на соответствие контрольным соотношениям для каждой из форм отчета, установленным Инструкциями № 191н и № 33н;

на соответствие контрольным соотношениям взаимосвязанных показателей финансовой отчетности главных распорядителей (получателей) средств бюджета муниципального образования и финансовой отчетности муниципальных бюджетных и автономных учреждений разработанным Федеральным казначейством РФ и размещенным на официальном сайте Федерального казначейства;

на соответствие методическим рекомендациям доведенные письмами Минфина РФ, Департаментом финансов ХМАО-Югры и комитетом по финансам администрации г.Пыть-Яха.

7. В случае если все показатели, предусмотренные формой финансовой отчетности, не имеют числового значения, такая форма отчетности не составляется, информация, о чем подлежит отражению в пояснительной записке к финансовой отчетности за отчетный период.

При осуществлении формирования и (или) представления финансовой отчетности с использованием ИАС «WEB-Консолидация» документы финансовой отчетности, не имеющие числовых значений показателей и не содержащие пояснения, формируются и представляются в состоянии «Редактируется» с указанием отметки (статуса) "Показатели отсутствуют".

В случае выполнения субъектом отчетности нескольких бюджетных полномочий при исполнении бюджета муниципального образования (получателя бюджетных средств, администратора доходов бюджета, администратора источников финансирования дефицитов бюджетов), субъектом отчетности формируется единый комплект финансовой отчетности по совокупности выполняемых им полномочий.

8. При принятии бюджетной (бухгалтерской) отчетности в электронном виде в полном объеме и на бумажных носителях, комитет по финансам направляет субъектам бюджетной (бухгалтерской) отчетности Уведомление о принятии на проверку отчетности, сформированное в электронном виде в ИАС «Web-консолидация», с использованием электронной подписи ответственных лиц (далее - Уведомление). При отсутствии технической возможности направления Уведомления в электронном виде, Уведомление направляется на бумажном носителе в установленной форме (Приложение № 6).

Подтверждением принятия бюджетной (бухгалтерской) отчетности комитетом по финансам является;

-  в части месячной, квартальной бюджетной (бухгалтерской) отчетности – меняется состояние отчетов с состояния «На проверки» на состояние «Принят»;

- в части годовой бюджетной (бухгалтерской) отчетности - получение субъектами отчетности Уведомления которое направляется в адрес субъекта отчетности в течении трех рабочих дней после получения комитетом по финансам письма от Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа-Югра о принятии консолидированной бюджетной отчетности об исполнении бюджета муниципального образования г.Пыть-Яха и сводной бухгалтерской отчетности муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Пыть-Яха.

Отметка о представлении финансовой отчетности субъекту отчетности указывается комитетом по финансам при наличии всех форм финансовой отчетности в объеме, установленном Инструкциями № 191н, № 33н и методическими рекомендациями, доведенными письмами Минфина РФ, Департаментом финансов ХМАО-Югры и комитетом по финансам администрации г.Пыть-Яха.

Днем представления месячной, квартальной и годовой финансовой отчетности считается дата ее отправки на проверку по ИАС «WEB-Консолидация» и фактической передачи финансовой отчетности на бумажном носителе.

Датой принятия финансовой отчетности считается дата проведения комитетом по финансам окончательной проверки финансовой отчетности на соответствие требованиям к ее составлению и представлению, установленным настоящим Порядком, письмами комитета по финансам устанавливающими дополнительные формы согласно пункту 5 настоящего Порядка, путем выверки показателей представленной финансовой отчетности по установленным соответственно Министерством финансов Российской Федерации и Департаментом финансов ХМАО-Югры контрольным соотношениям (далее в целях настоящего Порядка - камеральная проверка финансовой отчетности).


9. Финансовая отчетность, содержащая исправления по результатам камеральной проверки, представляется субъектом  отчетности с сопроводительным письмом, содержащим указания о внесенных изменениях, в порядке, предусмотренном пунктами 4,6,При получении Уведомления о несоответствии бюджетной отчетности требованиям по составлению, субъект бюджетной отчетности обязан в течение срока, установленного субъектом консолидированной отчетности, предпринять необходимые меры для приведения бухгалтерской отчетности в соответствие с установленными требованиями.
Внесение учреждениями изменений в ранее принятую бюджетную отчетность осуществляется по согласованию с соответствующим субъектом консолидированной отчетности.