Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

В Пыть-Яхе прошли мероприятия, посвящённые освобождению Ленинграда

28 Января 2022

Глава города Пыть-Яха Александр Морозов навестил Галину Николаевну Бенке. Жительница блокадного Ленинграда Галина Николаевна много лет возглавляет городской совет ветеранов. Когда началась война, ей было всего 11 лет. В семье она была старшей, а значит все заботы о брате и сестре легли на ее плечи. Отец ушел на фронт, а мама трудилась на заводе. В феврале Галина Николаевна отметит свой 92-й день рождения. Больше 70 лет отделяют ее от тех дней, когда фашисты сковали плотным кольцом родной город. Но до сих пор живы воспоминания о голодных днях, проведенных в холодной квартире.

«78 лет назад триумфом завершилась героическая оборона Северной столицы, продолжавшаяся 872 дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город на Неве, сломить сопротивление и дух его защитников. Ленинградцы выдержали всё: голод и холод, бомбёжки и страшные лишения. Битва за Ленинград – одна из важнейших в истории Второй мировой. Символ мужества и стойкости советских людей, который навечно останется в истории и памяти нашего народа», - отметил Александр Морозов.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» передал слова благодарности и поздравления от всех жителей Пыть-Яха. Галина Николаевна в добром здравии, передает пытьяхцам привет и просит учить историю, не забывать подвига наших героических предков.

Кроме того, в память о героизме и стойкости ленинградцев, мужестве защитников северной столице партийцы возложили цветы к вечному огню на Мемориале славы в 5 микрорайоне. Среди них волонтёры, служащие, общественники, депутаты.

Завершила череду мероприятий традиционная акция "Блокадный хлеб", во время которой Волонтеры Победы раздали жителям города 125-грамовые брусочки серого хлеба - норму потребления для ленинградцев в условиях блокады.

Акция «Блокадный хлеб» продолжилась на уроке мужества «Блокада. Искры памяти», которое организовали в городском Совете ветеранов. Акция рассказывает об истории нашей страны, дает возможность почувствовать сопричастность к подвигу жителей северной столицы.