Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Защитим интересы Родины

28 Сентября 2022

Врио военкома Югры Роман Вуколов рассказал, как действовать при получении мобилизационного предписания, какой статус получат мобилизованные и какие гарантии им полагаются на региональном и федеральном уровнях.

— Что нужно делать гражданину, если он получил мобилизационное предписание?

— В связи с объявлением мобилизации всем офицерам, мичманам, прапорщикам, солдатам и сержантам, постоянно проживающим на территории Югры, имеющим мобилизационные предписания, получившим персональные повестки военного комиссариата в муниципальных образованиях, необходимо явиться в указанные сроки в пункты, указанные в повестках.

Гражданам, пребывающим временно на территории Югры, необходимо немедленно убыть к месту постоянного жительства и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях. А при невозможности – в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства.

— Кого призывают в первую очередь?

— В официальном обращении президент Российской Федерации отметил, что речь идет о призыве на военную службу только граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе и, прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Приоритет отдается тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, а также боевой опыт. В частности, для выполнения задач в рамках частичной мобилизации потребуются стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики и другие специалисты. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатно-табельной потребностью на воинскую часть.

 

— Какие гарантии предоставляются призванным по мобилизации на федеральном уровне?

— Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус аналогичный военнослужащему, проходящему военную службу по контракту. Соответственно, предоставляются те же социальные гарантии.

Гражданину, призванному в рамках частичной мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие, соответствующее воинскому званию и должности. Надбавки связаны с условием прохождения воинской службы, страховыми выплатами. Денежные средства будут начислять на персональный счет военнослужащего, и он сможет распоряжаться ими по своему усмотрению. В том числе, переводить все средства семье или близким родственникам.

В приоритетном порядке будут приняты законодательные решения о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан. Работодатели должны сохранять рабочие места за мобилизованным работником. Как сообщается на официальном сайте правительства Российской Федерации, поправки будут внесены в постановление правительства от 30 марта 2022 года №511. Согласно изменениям, мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на свое прежнее место работы. Это право возникает на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

— А какие меры поддержки для мобилизованных приняты отдельно в Югре?

— В соответствии с постановлением правительства Югры предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 250 тысяч рублей при заключении контракта и 250 тысяч рублей при выполнении гражданином данного контракта в полном объеме и возвращению к месту жительства. В частности, эта мера будет применяться по отношению к гражданам, призванным по мобилизации.

Также предусмотрены другие социальные гарантии. Такие, как улучшение жилищных условий, в том числе, погашение ипотеки, строительство дома, проведение ремонта, погашение задолженностей по оплате коммунальных услуг, погашение долга по потребительскому кредиту.

Все региональные льготы предусмотрены законодательно. Они касаются всех граждан, призванных в Вооруженные силы Российской Федерации, так как они имеют статус, аналогичный проходящим военную службу по контракту.