Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

В Пыть-Яхе состоялось совместное заседание координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и координационного совета по развитию инвестиционной деятельности

29 Ноября 2022

Центральная тема встречи – поддержка бизнеса. 

В 2022 году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» финансовую поддержку получили 39 субъектов МСП на общую сумму порядка 3 млн. рублей.

«Финансовая поддержка также оказывается Фондом поддержки предпринимательства «Мой бизнес» и Фондом «Югорская региональная микрокредитная компания». За 9 месяцев 2022 года Фондом «Мой бизнес» оказана финансовая поддержка 6-ти субъектам МСП на сумму 82,5 миллионов рублей. Фондом «Югорская региональная микрокредитная компания» предоставлено 22 займа на сумму 74 миллиона рублей», - рассказал начальник управления по экономике Сергей Маслак.

В 2022 году бизнес в Пыть-Яхе, как и во всей России, оказался в непростых условиях санкционного давления. Администрации города помогает предпринимателям адаптироваться: снижен размер арендной платы по договорам аренды муниципального имущества, введен мораторий на начисление неустойки по таким договорам, арендная плата за земельные участки тоже снижена.

Заместитель начальника управления по муниципальному имуществу Инесса Муравская рассказала об имущественной поддержке, которую предпринимателям оказывает администрация:

 «Предоставлены в аренду помещения муниципальной собственности, находящиеся на праве оперативного управления у муниципальных учреждений, общей площадью 4 469,2 кв.м.».

В перечень имущества для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства включено 13 объектов муниципального имущества, из них 11 объектов недвижимости (в том числе 2 земельных участка) и 2 единицы движимого имущества (рекламные конструкции). В настоящий момент по договорам аренды в пользование передано 9 объектов недвижимости, в том числе 2 земельных участка.

Также в Пыть-Яхе предусмотрен коэффициент, корректирующий размер арендной платы за использование муниципального имущества для субъектов МСП, самозанятых и субъектов креативных индустрий (0,5%), и для социальных предпринимателей (0,1%) за передаваемые в аренду отдельные виды имущества и коэффициенты корректировки в зависимости от величины арендуемой площади.

На совещании также рассказали о том, что в городе реализуется обучающий курс «Школа социального предпринимательства». Итог обучения - готовый к запуску бизнес-проект. Лучшие проекты получат дальнейшее сопровождение Фонда поддержки предпринимательства «Мой Бизнес».

Заместитель начальника Межрайонной Инспекции ФНС №7 по ХМАО-Югре Наталья Сумская напомнила о том, что 1 декабря наступает срок уплаты имущественных налогов физических лиц.