Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Вниманию руководителей организаций всех форм собственности

22 Января 2020

В связи с повышением пенсионного возраста действующим законодательством Российской Федерации установлены дополнительные гарантии социальной поддержки гражданам предпенсионного и пенсионного возраста.

Среди новелл 2019 года Фондом социального страхования Российской федерации предусмотрена компенсация расходов работодателя на приобретение путевок на санаторно – курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста, но не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Ежегодно до 1 августа текущего календарного года работодатели могут предоставить в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в счёт начисляемых страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Объем средств, направляемых работодателем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Новация состоит в том, что в целях повышения заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда, объем средств на предупредительные меры может быть увеличен с 20 до 30 процентов при условии направления работодателем всей суммы или ее части на санаторно – курортное лечение работников пенсионного или предпенсионного возраста.

Порядок и условия финансового обеспечения страхователем предупредительных мер определены Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждёнными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 № 580н.

Перечень мероприятий, подлежащих финансовому обеспечению предупредительных мер, перечислен в Памятке страхователю (во вложении).

Формы заявления и других необходимых документов размещены на сайте Регионального отделения http://r86.fss.ru в разделе «Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

 Дополнительную информацию и консультацию можно получить:

-        в отделении Фонда социального страхования, расположенного по адресу: г. Ханты – Мансийск, ул. Дзержинского 31, кабинет №204 или по телефону 8 (3467) 371-918, контактное лицо - главный специалист отдела страхования профессиональных рисков Тулисова Светлана Александровна, а также направив свое сообщение на адрес электронной почты: sa.tulisova@ro86.fss.ru;

-        в филиале №3 Регионального отделения фонда социального страхования, расположенного по адресу: 628303, город Нефтеюганск, мкр.10, дом 22, контактный телефон:8 (3463) 27-69-45, электронная почта: vredfil-3@ro86.fss.ru.

                                                          Отдел по труду и социальным вопросам

 Памятка страхователю (.doc, 122Кб)