Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

В России появятся электронные трудовые книжки

24 Января 2020

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее - Федеральный закон № 439-ФЗ), внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и устанавливается возможность ведения информации о трудовой деятельности в электронном виде.

Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон № 439-ФЗ).

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» вводится обязанность работодателей с 1 января 2020 года представлять в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работников.

Приказом Минтруда России от 1 октября 2019 года № 651 утвержден План мероприятий по проведению информационно-разъяснительной работы среди граждан в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде в 2019-2021 годах.

 Вопросы-ответы по электронной трудовой книжке (.docx, 18Кб)

 Если хочешь сохранить трудовую книжку на бумаге (.docx, 14Кб)

 Обязанности и полномочия работодателя при ведении электронных трудовых книжек (.docx, 15Кб)

 Работодателям об электронной трудовой книжке (.docx, 15Кб)

 Электронная трудовая книжка (.docx, 16Кб)

 Листовка (.pdf, 142Кб)