Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

18 ЛЕТ НАЗАД У ПЫТЬ-ЯХА ПОЯВИЛИСЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ ГОРОДА

3 Июня 2020

3 июня 2002 года в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации были зарегистрированы герб и флаг нашего города.

Сине-зеленое полотнище с золотым глухарем сегодня возвышается на здании администрации, на стеле при въезде в город. С выноса флагов РФ, Югры и Пыть-Яха начинаются многие торжественные и памятные городские мероприятия.

Царь птиц сибирской тайги, изображенный на пытьяхском гербе, встречается в городской архитектуре: на Доске Почета в центре города, на Колесе времени, на Стеле при въезде в город.

Герб города Пыть-Яха представляет собой стилизованное изображение глухаря, царя птиц сибирской тайги, в сочетании с символом нефтяного месторождения и орнаментом обских угров. Геральдическое описание герба гласит: «Лазоревое (синее, голубое) и зеленое поле пониженно пересечено серебряным узким поясом, нижний край которого ограничен малыми сторонами. Поверх всего – золотой глухарь, сидящий на серебряно-черном источнике (многократно волнисто пересеченном диске)».

Глухарь на гербе Пыть-Яха был с начала истории официального символа города, с 1997 года. Сначала глухарь располагался на геральдическом щите, на красном фоне которого была размещена надпись «Пыть-Ях». Затем надпись убрали, а птица стала изображаться на серебряно-серном щите.