Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Парковка на газонах, нарушение тишины и покоя – основные правонарушения, с которыми работала Административная комиссия в 2020 году

30 Ноября 2020

В администрации Пыть-Яха регулярно проводится Административная комиссия, члены которой рассматривают протоколы об административных правонарушениях, совершенных пыть-яхцами.

За 11 месяцев 2020 года члены комиссии рассмотрели более 200 таких протоколов. По статистике, чаще всего жители Пыть-Яха нарушали тишину и покой своих соседей. В адрес административной комиссии поступило 108 административных протоколов, составленных полицейскими. У всех правонарушителей разные причины совершения правонарушения: кто-то менял входную дверь в выходной день, а кто-то слушал музыку после 22.00 часов.

Административная комиссия города напоминает, что нарушающие тишину граждане, а также должностные и юридические лица могут быть подвергнуты административному наказанию: граждане в размере от 500 рублей до 2 тысяч; должностные лица - от 3 тысяч рублей до 10 500 рублей; юридические лица - от 5 до 15 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 до 25 тысяч рублей.

«Некоторые граждане говорят о том, что не знали, что делать ремонт в квартире, сверля стены, в воскресенье нельзя. Однако, незнание закона от ответственности не освобождает, – рассказывает секретарь комиссии Елена Николаева. – Напомню, что согласно Закону № 102-оз «Об административных правонарушениях», действиями, нарушающими тишину и покой граждан, считаются производство ремонтных и строительных работ, сопровождающихся повышенной громкостью, в рабочие дни (в том числе и в субботу) с 13.00 до 15.00 часов,  с 21.00 до 08.00 , а также в любое время в воскресенье и в нерабочие праздничные дни; громкая музыка, в том числе и в автомобилях, крики, пение с 22.00 до 08.00 часов».           

Члены административной комиссии напоминают, что сообщить о том, что ваши соседи шумят и мешают вашему отдыху, можно по телефону 112 или 46-47-13.

Нередко в городских пабликах пользователи публикуют фотографии недобросовестных автовладельцев, оставивших свои машины на газоне или детской площадке. Кроме общественного порицания такие водители привлекаются и к административной ответственности. В 2020 году на 53-х водителей, по решению административной комиссии, был наложен штраф за парковку на газонах. Протоколы в отношении этих лиц составлены специалистами отдела Муниципального контроля администрации города. Обратиться к ним жители Пыть-Яха могут по телефону 43-30-32, 43-30-23.

11 протоколов в 2020 году составлено в отношении граждан и должностных лиц, складировавших и хранящих строительные материалы, разукомплектованные авто, упаковку в неположенном месте – что влечет  предупреждение или наложение административного штрафа от 500 рублей до 2500 рублей; на должностных лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Елена Николаева рассказала, что членами комиссии рассматриваются протоколы, составленные в отношении тех горожан, которые ведут торговлю в неположенных местах. Нередко на продавцов яблок и картошки со своих дачных участков протоколы составляются повторно.

В 2020 году в Административную комиссию поступило три протокола, составленных в отношении граждан и должностных лиц, которые срубили растущие на территории города Пыть-Яха деревья и кустарники. Это влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 2500 рублей; на должностных лиц от 1000 до 10000 рублей; на юридических от 10000 до 25000 рублей. Административная комиссия разъясняет: заниматься сносом, пересадкой зеленых насаждений, обрезкой веток на деревьях и кустарниках без специального разрешения (порубочного билета) нельзя. Получить его можно, обратившись в Управление по ЖКК, транспорту и дорогам.

Общая сумма наложенных по постановлениям штрафов в 2020 году составляет 159 500 рублей. В 2020 году по решению административной комиссии 61 гражданину вынесено предупреждение. Но, как показывает практика, самое действенное наказание – рублем. Оплатив штраф, граждане больше не совершают аналогичных правонарушений.