Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Потребителям: «О качестве и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей»

5 Августа 2021

В преддверии нового учебного года Консультационный пункт по защите прав потребителей ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Нефтеюганске и Нефтеюганском районе и в г.Пыть-Ях» информирует потребителей на что следует обратить внимание при выборе детских товаров и школьных принадлежностей.

Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах. При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию:

страна, где изготовлена продукция

фирменное наименование изготовителя

адрес изготовителя

наименование и назначение изделия

срок службы продукции (при необходимости)

возраст пользователя (при необходимости)

вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия

размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой

символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Вся информация должна быть представлена на русском языке.

 

Рекомендации к выбору детской одежды

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (далее - ТР ТС 007/2011) по функциональному назначению одежда для детей и подростков подразделяется на изделия 1-ого, 2-ого и 3-го слоев. К каждому слою одежды предъявляют свои гигиенические требования: химические, биологические. Одежда, которая может быть использована как школьная форма - это преимущественно одежда второго слоя, за исключением костюмов на подкладке (3 слой). Показатели ее безопасности регламентируются с учетом возраста, функционального назначения, площади контакта с кожей, состава используемых материалов. Одежда 2-го слоя подлежит обязательной сертификации, 3-го – декларированию. Требования к составу тканей установлены в ГОСТах. Необходимо обратить внимание на:

- качество и состав материала. Ткань для школьной формы должна быть преимущественно натуральной из хлопка, льна вискозы, в составе костюмов, сарафанов, платьев для первоклассников синтетика должна содержаться в минимальном количестве (не более 55 %), а в блузках и рубашках процент синтетики должен быть еще меньше (не более 35 %).

- удобный крой. Выбирая школьную форму, следует помнить, что будущие первоклассники будут носить её полдня, поэтому костюмы, платья, рубашки и сарафаны должны быть скроены так, чтобы детям было в них максимально комфортно и сидеть, и ходить, и активно двигаться. 

 

Рекомендации к выбору учебников, тетрадей, ранцев

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) регламентируются размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы. Маркировка ученических ранцев и портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.

Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Требования, предъявляемые к размерам изделий для учащихся начальных классов, следующие:

- длина (высота) – 300 – 360 мм,

- высота передней стенки – 220 – 260 мм,

- ширина – 60 – 100 мм,

- длина плечевого ремня – не менее 600 – 700 мм,

- ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 - 450 мм) – не менее 35 – 40 мм.

Ранец может иметь два отделения или одно отделение с карманом или вкладышем: основное,

– для книг и тетрадей, меньшего размера,

– для ручек, карандашей и т. п. Кроме того ученические портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.

Учебники следует покупать только в специализированных магазинах. Там можно посмотреть сопроводительные документы и детально изучить товар. В первую очередь учебник должен быть безопасным для ребенка, а значит, краска на страницах учебника не должна размазываться, если их потереть пальцами. Для изготовления учебников не допускается применение газетной бумаги.

 

Рекомендации по выбору детской обуви

Требования к качеству и безопасности обуви для детей и подростков (кроме спортивной и ортопедической), выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) от 23 сентября 2011 г. № 797) (далее – ТР ТС 007/2011). При выборе детской обуви потребителям также следует обратить внимание на наличие всей необходимой информации. В соответствии с п. 2 ст. 9 ТР ТС 007/2011 маркировка детской обуви (наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, упаковку или листок-вкладыш) должна содержать следующую информацию:

- наименование страны, где изготовлена обувь;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

- наименование и вид (назначение) обуви;

- дата изготовления;

- единый знак обращения на рынке;

- срок службы (при необходимости);

- гарантийный срок службы (при необходимости);

- товарный знак (при наличии).

Кроме того, маркировка должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью. Маркировка должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации, на русском языке. Перед выпуском в обращение на рынок обувь для детей и подростков на основании ст. 12 ТР ТС 007/2011 должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия установленным требованиям безопасности, которая осуществляется в форме сертификации (подтверждения соответствия установленным требованиям аккредитованным органом по сертификации с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

 

Рекомендации по выбору детской мебели

С 1 июля 2014 г. действует технический регламент Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции». 

Согласно требованиям  Технического регламента, детская мебель должна быть обязательно изготовлена из невредных для здоровья ребёнка материалов, быть износоустойчивой и прочной. Обработка торцов и краёв корпусной детской мебели должна производиться ПВХ кромкой из поливинилхлорида или бумаги. Это не только увеличивает износостойкость, но и служит дополнительным критерием для безопасности ребёнка.

Детская и подростковая мебель должна быть эргономична, спинки соответствовать физиологическим изгибам тела.  Информация, представленная в маркировочных ярлыках детской мебели должна содержать следующее: 

- наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия  (цифровое, собственное, модель); 

- товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);

- наименование страны изготовителя; 

- наименование и местонахождение изготовителя; 

- наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера;

-дату изготовления;

- гарантийный срок;

-срок службы, установленный изготовителем; 

Для мебели, которая поставляется в разобранном виде, маркировочный ярлык должен вкладываться в упаковку вместе с инструкцией по сборке. 

 

Важно!

Пункт 5 статьи 18 Закона РФ «О защиты прав потребителей» устанавливает общий порядок рассмотрения требований потребителей, связанных с приобретением товара ненадлежащего качества. Данный порядок включает в себя обязанность продавца принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец (изготовитель), обязаны провести экспертизу гарантийного товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей». Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае неудовлетворения продавцом требований потребителя (заявленных вследствие ненадлежащего качества товара и/или необеспечения безопасности товара) в добровольном порядке — их разрешение возможно исключительно в судебном порядке, поскольку в силу статьи 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав и разрешение имущественных споров осуществляет суд.

Исходя из вышеизложенного потребитель вправе на основании статьи 17 Закона о защите прав потребителей, обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту:

-нахождения организации;

-жительства или пребывания истца;

-заключения или исполнения договора.

Напоминаем, что в период с 16 по 27 августа 2021 года специалисты Консультационного пункта по защите прав потребителей ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Нефтеюганске и Нефтеюганском районе и в г.Пыть-Ях» проведут тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей по телефону «горячей линии».

Обращаем ваше внимание, что «горячая линия» работает по будням с 9.00 до 13-00 и с 14-00 до 18.00, по пятницам – до 17-00.

Все желающие могут получить консультацию у специалистов по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров.

Консультационный пункт по защите прав потребителей находится по адресу: г. Нефтеюганск, ул. Набережная, 12, тел. 8 (3463) 226354.