Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Югорчанам не будут выдавать бумажные больничные

12 Января 2022

С 1 января 2022 года внесены изменения в порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности.  Так, больничные в форме бумажного документа выдавать можно только отдельным категориям работников, сведения о которых относят к государственной или охраняемой законом тайне, а также пациентам в отношении которых приняты меры госзащиты.

Медорганизации региона на 100% готовы к работе с электронными больничными. Они сами будут вносить сведения об оформляемых больничных в информационную систему ФСС. Кроме того, с помощью социального электронного документооборота отделение Фонда уже в ближайшее время начнет автоматически информировать работодателей об открытии больничного работнику, в связи чем срок для отправки сведений в ФСС уменьшился до трех рабочих дней.

Между тем у граждан, которые оформили временную нетрудоспособность в 2021 году и получили бумажный больничный, поводов для беспокойства не возникнет. Все больничные вне зависимости от формы (бумажной или электронной) будут приняты отделением Фонда в 2022 году. Единственное исключение – если работник продолжает болеть с прошлого года. В этом случае медицинской организации придется оформить листок продолжения в электронном виде.

Если бумажный листок нетрудоспособности выдан в 2021 году, закрыт в январе 2022 года, а затем возникла необходимость его аннулирования и выдачи дубликата, то последний будет оформлен только в электронном виде.

Добавим, с начала года югорчанам было оформлено более 12 тыс. листков нетрудоспособности. По итогам прошлого года жителям региона оплачено 665 тыс. больничных по временной нетрудоспособности на сумму 13,6 млрд рублей.