Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Девятый день ликующего мая

13 Мая 2022

9 мая 2022 года исполняется 77 лет Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

9 мая специалисты Муниципального автономного учреждения культуры «Культурный центр: библиотека - музей» приняли активное участие в городском мероприятии «Девятый день ликующего мая», посвященном 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этот праздничный день на городской площади Мира, в рамках мероприятия были проведены:

  • Стена памяти «Память хранят живые». С помощью документальных материалов военных лет, размещенных на специально оборудованном стенде, мы постарались показать подвиг участников Великой Отечественной войны, рассказать историю через фотографии и личные письма отцов, матерей, дедов и прадедов, ушедших защищать Родину. Только наглядно мы сможем показать нашим детям, насколько значима Победа в Великой Отечественной войне для страны в целом и для каждого её гражданина.

Представленные на «Стене памяти» копии фотографий, газетных статей и документов привлекли внимание огромного количества горожан и гостей Пыть-Яха. Многие останавливались и по долгу рассматривали представленные материалы, читали статьи из газет и военные письма, делились историями своих предков, участников Великой Отечественной войны.

Храня память об истории нашей Родины и нашего народа, мы остаёмся поколением, достойным наших великих предков!

  • Полевая почта «Письмо солдата». Сотрудники библиотеки, переодевшись в форму военных лет, раздавали фронтовые письма, содержащие копии текста писем, которые были написаны в годы Великой отечественной войны. Многие тут же разворачивали письмо, свернутое фронтовым треугольником, и вчитывались в слова, звучащие из тех героических времен. Фронтовые письма - это объективные документы нашей славной истории. Но это еще и память, живая память, которая будет передаваться веками из поколения в поколение.
  • Развлекательно-познавательная программа «В краю партизанских легенд». Ведущие рассказали об исторических фактах Великой Отечественной войны, о партизанском движении и его участниках. Всем желающим было предложено почувствовать себя партизанами, проявить силу, ловкость, сноровку и смекалку в играх и конкурсах. Участники разделились на команды, получили задание верховной ставки Главнокомандующего. Команды участвующих смогли побывать саперами, разведчиками, летчиками и медперсоналом. Игроки показали свои знания, умения и силы, без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями.

Нам посчастливилось застать в живых ветеранов Великой Отечественной войны, свидетелей тех страшных военных лет. Они герои. Бессмертен подвиг героев, пока мы о них помним. Память нужна не только тем, кто выстоял, еще нужнее она подрастающему поколению, чтобы знали и помнили, что такое жизнь и смерть, война и мир, и какой ценой достигается свобода.