Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Пресс-релизы Прокуратуры города Пыть-Яха

28 Ноября 2022

Усовершенствовано законодательство в области транспортного обслуживания населения

Подписан закон, направленный на совершенствование законодательства в области транспортного обслуживания населения, в т. ч. внеуличным транспортом.

В частности, введены понятия «региональный комплексный план транспортного обслуживания населения» и «региональный стандарт транспортного обслуживания населения». Порядок подготовки и реализации указанных планов установят регионы. Методику формирования таких планов и требования к региональному стандарту транспортного обслуживания населения утвердит Правительство.

Детализирован порядок изъятия у регионов полномочий по контролю за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования таким транспортом в случае ненадлежащего исполнения этих полномочий. Минтранс наделен полномочиями по определению порядка расследования и учета транспортных происшествий, аварий и ЧС техногенного характера на внеуличном транспорте (кроме канатных дорог, фуникулеров, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов, а также иных объектов инфраструктуры внеуличного транспорта, относящихся к опасным производственным объектам).

Также урегулированы вопросы, связанные с проверкой подтверждения оплаты пассажирами перевозки и провоза ручной клади сверх установленных норм, в т.ч. оплаты перевозки, проезда детей, провоза ручной клади (в случаях, если они подлежат оплате, в т.ч. с предоставлением льгот). Контролеры могут требовать предъявления документов, удостоверяющих личность пассажиров.

На услуги по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм можно устанавливать не только регулируемые, но и нерегулируемые тарифы.

Федеральный закон от 21.11.2022 №459-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу с 01.03.2023, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

 

Массовое переоформление лицензий по управлению МКД перенесено на март 2023 года

Президент подписал закон, согласно которому дата отсчета первого пятилетнего срока действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД перенесена с 11.01.2018 на 01.06.2018.

По истечении пятилетнего срока лицензию необходимо продлить (ч. 4 ст. 192 Жилищного кодекса РФ). Заявление о продлении подается в ОГЖН не ранее 60 рабочих дней и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия лицензии (п. 17 Положения о лицензировании). Таким образом, документы необходимо будет подать в период с 03.03.2023 по 27.03.2023.

При поступлении заявления о продлении срока действия лицензии лицензирующим органом проводится оценка соответствия лицензионным требованиям (письмо Минстроя России от 15.11.2022 №60372-ИФ/04).

Кроме того, в ЖК РФ внесена поправка юридико-технического характера: в ч. 3 ст. 201 слова «в ч. 8» заменены словами «в ч.19». Внесение этой правки обусловлено изменением нумерации частей статьи 20 ЖК РФ после принятия Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ.

Закон вступил в силу с даты опубликования – 21.11.2022 – и распространяется на правоотношения, возникшие с 11.10.2022 – с даты начала предыдущего срока для подачи документов на продление лицензии.

 

Размещенная в Интернете информация о товаре: в каких случаях она не является рекламой

ФАС России в информации от 21.11.2022 разъяснила, какая информация является органичной интеграцией и не считается рекламой.

С 01.09.2022 вступила в силу новая норма в Законе о рекламе, устанавливающая порядок размещения рекламы в Интернете в целях обеспечения ее прослеживаемости (ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ, далее – Закон № 38-ФЗ). Стоит учесть, что указанная норма не распространяется на размещенную до 01.09.2022 в Интернете рекламу, если договорные обязательства по ее размещению исполнены до этой даты.

Так, рекламой не являются справочно-информационные и аналитические материалы, такие как обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний. Например, к рекламе не относится публикация информации о товарах и услугах на официальном сайте, страницах или в социальных сетях их производителя или продавца.

Не признается рекламой и обзор нескольких товаров разных производителей в видеоролике или посте блогера. Но, как подчеркивает антимонопольная служба, только если целью такого обзора не будет являться продвижение конкретного товара на рынке. Если же какому-то отдельному товару уделяется особое внимание, о нем дается избыточная и положительно эмоционально окрашенная информация, или же автор обзора призывает приобрести товар, то такой контент может быть признан рекламой. В этом случае информация о размещенной рекламе должна быть передана в Роскомнадзор (п. 5 ст. 18.1 Закона № 38-ФЗ).

Также не является рекламой и органичная интеграция. Органично интегрированной признается информация о товаре или лице, которая является составной частью общего сюжета произведения (отдельной его части) и выступает в качестве дополнительной характеристики героя или созданной ситуации. При этом такие товар или организация не представлены в виде, когда внимание концентрируется именно на них, на их достоинствах и иных характеристиках, они не подменяют главных персонажей в произведении (отдельной его части), не нарушают сюжета и не могут быть изъяты из него без ущерба для целостного восприятия произведения. Вместе с тем и само произведение не должно являться сведением рекламного характера.

Так, например, упоминание о новинках косметики в видеороликах или постах бьюти-блогеров, а также обычное (органичное) употребление и использование блогерами товаров по назначению, например, продуктов питания, одежды, посуды в видеороликах будет являться органичной интеграцией. А акцентирование внимания на товаре в видеоролике, в том числе за счет описания его характеристик, свойств или высказывания положительного отношения блогера к нему, уже будет признаваться рекламой.