Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Информация регионального отделения Фонда по ХМАО-Югре

30 Ноября 2022

Осенью жители округа болели чаще

Югорчане стали чаще ходить на больничный с наступлением холодного сезона – таковы данные анализа, произведенных отделением Фонда социального страхования выплат за последние несколько месяцев.

Так, например, в августе пособие по временной нетрудоспособности выплачивалось жителям региона более 54 тысяч раз, в сентябре – более 72 тыс. раз, а в октябре – более 78 тыс. раз.

Всего с начала года отделением Фонда социального страхования РФ на оплату больничных югорчанам было направлено более 11 млрд рублей. С начала ноября работающим гражданам перечислено в общей сложности более 900 тыс. рублей.

Господдержка: югорчане с инвалидностью уже год пользуются федеральным электронным сертификатом на покупку изделий реабилитации

С начала года югорчанами, в том числе получившими инвалидность вследствие несчастных случаев на производстве, оформлено 2300 электронных сертификатов, позволяющих приобретать изделия реабилитации на средства государственной поддержки. Его получатели становятся обладателями кресло-колясок, поручней, тростей, подгузников, слуховых аппаратов, ортопедической обуви и многих других жизненно-необходимых товаров.

Электронный сертификат внешне представляет из себя карту платежной системы «Мир», но с большим потенциалом. После подачи заявления в отделение Фонда социального страхования РФ на ней в кратчайшие сроки резервируется определенная сумма денежных средств, которую можно потратить на средства реабилитации, рекомендованные бюро медико-социальной экспертизы. При этом денежную помощь от государства можно использовать только по назначению: ее нельзя снять, перевести кому-либо другому или потратить на другие нужды. В момент совершения покупки в специализированном магазине или в сети Интернет госсредства напрямую поступают продавцу через банк-эквайер.

«Присутствует некий момент доверия: обладатель сертификата сам выбирает торговую точку, необходимую модель средства реабилитации, цветовое решение. Кроме того, предоставлено право доплаты, если понравился товар, стоимость которого превышает номинал сертификата, – комментирует управляющий отделением Фонда социального страхования Михаил Рыбьяков. – Немаловажно и то, что сертификат имеет достаточно продолжительный срок действия (при условии действующих программ ИПРА или ПРП), который составляет один год, а для абсорбирующего белья и подгузников – 90 дней».

Подать заявление на оформление сертификата можно за несколько минут на портале «Госуслуги», в офисах МФЦ и в отделении Фонда социального страхования. Сертификат с определенным номиналом будет оформлен за пять дней. Важное условие – наличие индивидуальной программы реабилитации или программы реабилитации пострадавшего на производстве, а также карта национальной платежной системы «Мир».

Напомним, еще до недавнего времени граждане с инвалидностью могли либо рассчитывать на обеспечение изделиями реабилитации в Фонде социального страхования РФ, либо приобретать их самостоятельно. Оба этих способа предполагают некий момент ожидания, который по закону достигает от 60 до 90 дней. Электронный сертификат, который был внедрен в России около года назад, не отменил, а дополнил существующие механизмы. На сегодняшний день это самый современный, индивидуальный и самый быстрый способ предоставления государственной поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья.