Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Пресс-релиз Прокуратуры г. Пыть-Яха

27 Января 2023

По иску прокурора г.Пыть-Яха суд установил факт наличия трудовых отношений

Прокуратура г.Пыть-Яха в ходе проверки по обращению выявила нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

Установлено, что заявитель в период с 01.05.2020 по 31.10.2021 по договоренности с предпринимателем выполнял у него услуги по перевозке персонала на месторождении, а также составлял табеля учета рабочего времени сотрудников, при этом, получал денежное вознаграждение переводами на карточку падчерицы, подчиняясь рабочему графику, установленному предпринимателем.

Таким образом, заявитель за плату фактически выполнял трудовые функции, что свидетельствует о сложившихся между ним и предпринимателем трудовых отношениях, которые были подменены гражданско-правовыми.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением о признании отношении трудовыми, а также взыскании задолженности по выплате заработной платы, компенсации морального вреда.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, в пользу заявителя взысканы денежные средства в размере более 115 тыс. руб., установлен факт трудовых отношений между ним и предпринимателем.

Фактическое исполнение решения суда поставлено на контроль прокуратуры города.