Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Пресс-релизы Региональное отделение фонда социального страхования РФ по ХМАО

15 Января 2020

Рубрика «ФСС на связи»

Нам часто приходится слышать вопросы от читателей, связанные с правильностью начисления им различного рода выплат. Порой ситуации, например, с оплатой того же самого больничного листа кажутся сложными или даже запутанными. Признаться, даже нам, журналистам, нередко доводится обращаться за консультациями к экспертам, ведь мы тоже получаем зарплату и различные пособия. В этом выпуске мы открываем новую рубрику, в которой будем публиковать ответы на вопросы, поступившие в редакцию. Повышать трудовую грамотность нам будут помогать специалисты регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

У женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам, произошли преждевременные роды с осложнениями. В этой связи ей был выдан дополнительный листок нетрудоспособности на 16 дней. Как будет происходить оплата больничного?

Для оплаты данного листа нетрудоспособности следует обратиться к работодателю с заявлением и новым листом нетрудоспособности, ожидать окончания первичного листа нетрудоспособности не нужно.

Молодая сотрудница принесла работодателю справку о том, что беременна. Директор предложил ей перейти на сокращенный рабочий день. Может ли она продолжать работать в обычном режиме до декретного отпуска?

Да, может. До оформления больничного листа у нее есть полное право отказаться от режима неполного рабочего времени и работать, как и прежде, полный рабочий день. Работодатель не вправе препятствовать этому. А вот по просьбе самой будущей мамы это вполне возможно. В статье 93 ТК РФ говорится, что по согласию между работником и работодателем может как при приеме на работу, так и впоследствии устанавливаться неполный рабочий день (смена, неделя). Однако работодатель просто обязан установить неполный рабочий день по просьбе беременной женщины, одного из родителей опекунов(попечителей) ребенка  до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским  заключением.

Уволенный по собственному желанию работник через 10 дней после процедуры увольнения принес бывшему работодателю листок нетрудоспособности, открытый в день увольнения, и просит исправить ему дату увольнения в трудовой книжке на дату окончания больничного. Обязан ли работодатель пойти навстречу, и оплатить больничный?

В ТК РФ прописано, что днем расторжения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним официально сохранялось место работы. Согласно ч.2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения указанной работы либо в период со дня заключения трудового договора или его аннулирования.

Таким образом, работодатель обязан оплатить больничный бывшему работнику. При этом выплачивать и зарплату, и пособие за последний день нельзя, поскольку пособие призвано компенсировать утраченный из-за болезни заработок. Перенести дату увольнения работодатель должен только  в случае, если работник увольняется по инициативе работодателе. ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, за исключением случаев ликвидации организации.

Сын в этом году впервые пошел в детский сад  и стал часто  болеть. Могут ли иногда брать больничный бабушка или дедушка?

Бабушка и дедушка, работающие по трудовому договору, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребёнком. Для назначения и выплаты больничного работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности. Других документов для назначения данного пособия не потребуется.

В 2019 году предпринимателям, добровольно застраховавшимся в ФСС, выплачено пособий на сумму более 681700 рублей

Адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями имеют право добровольно вступить в правоотношения с Фондом социального страхования по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В этом случае указанные лица приобретают право на получение социальных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Чтобы зарегистрироваться в качестве страхователя, гражданин должен подать заявление в региональное отделение Фонда социального страхования по месту жительства (заявления о предоставлении государственной услуги и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть представлены заявителем в территориальный орган Фонда лично, через многофункциональный центр, направлены почтовым отправлением или в электронной форме путем заполнения специальной электронной формы заявления о предоставлении государственной услуги через личный кабинет на Едином портале государственных услуг) и заплатить страховые взносы за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай. То есть право на пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2020 году возникнет при условии уплаты страховых взносов в 2019 году в сумме 3925,44 руб. Взносы необходимо уплатить не позднее 31 декабря текущего года в полном объеме.

В случае неуплаты либо неполной уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации за соответствующий календарный год до 31 декабря текущего года правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года.

По итогам 2019 года данной категории застрахованных отделением Фонда выплачено 69 пособий на общую сумму свыше 681700 рублей, в том числе 34 пособия по временной нетрудоспособности, 12 пособий по беременности и родам, одно пособие при рождении ребенка, 22 пособия по уходу за ребенком.

Пострадавшие на производстве югорчане бесплатно осваивают новые профессии

Так, за прошедшие пять лет возможностью получить новую специальность воспользовались 45 жителей округа, которые в результате несчастного случая получили травмы на производстве и не могли продолжать трудиться по прежней профессии. Все они в основном поступили в высшие и средние учебные заведения как в округе, так и за его пределами. Средняя сумма выплаты от регионального отделения Фонда социального страхования РФ Югре составила более 46 тысяч рублей в год. В прошлом году в период поздней реабилитации закончили обучение четверо югорчан, двое граждан трудоустроились по новой полученной специальности, двое – предпочли выбрать другое направление работы.

Стоит отметить, что необходимость в профессиональном обучении и переобучении определяют специалисты бюро медико-социальной экспертизы с учётом пожеланий граждан, пострадавших на производстве, о чем делают соответствующую отметку в программе реабилитации пострадавшего на производстве (ПРП). Учебное заведение будущие абитуриенты выбирают самостоятельно, исходя из своих личных предпочтений, а после обучения вправе сами решить, как и когда распорядиться полученными знаниями.

Всего за последние пять лет на переобучение граждан, получивших травму на производстве, направлено порядка двух миллионов рублей.

Об ответственности за занижение облагаемой базы для начисления страховых взносов

Филиал № 3 Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты - Мансийскому автономному округу — Югре информирует страхователей о проведении инициативных камеральных проверок по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, с истребованием документов по привлечению к ответственности страхователей за занижение облагаемой базы для начисления страховых взносов, в соответствии со статьей 26.29 Федерального закона N 125-ФЗ, путем сопоставления данных, полученных из налогового органа по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (РСВ) и представленной в адрес Филиала отчетности по форме 4-ФСС.

Представлена возможность направления истребуемых документов через Единый портал государственных услуг «Прием документов, служащих основанием для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов». С процедурой подачи документов в электронной форме можно ознакомиться на официальном сайте ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре (www.r86.fss.ru) перейдя по ссылке    http://r86.fss.ru/58086/158381/190994/191124.shtml.

Уточним, что для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП)

Написать отзыв и оценить качество предоставленной государственной услуги Вы можете на сайте «Ваш контроль» (www.vashkontrol.ru).

Прием расчетов за 2019 год

Филиал № 3 Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре напоминает о соблюдении сроков сдачи расчета за 2019 года

           Отчетность за 2019 год  представляется по  форме утвержденной Приказом ФСС РФ от 07.06.2017г N 275 «О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к приказу Фонда социального страхования  Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. № 381 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения»

Срок представления расчета (форма - 4 ФСС РФ) за 2019 год:

-     на бумажном носителе не позднее 20-го января 2020 года;

-     в форме электронного документа не позднее 25 января 2020г

       В соответствии со ст.26.30 Федерального закона N 125-ФЗ, непредставление страхователем предусмотренной отчетности в территориальный орган страховщика по месту своего учета в установленный срок, влечет взыскание штрафа в размере 5 % суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Частью 2,3 статьи 15.33 Кодекса об Административных правонарушениях РФ предусмотрена персональная ответственность руководителя за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок, либо отказ от представления в орган государственного внебюджетного фонда документов или иных сведений, необходимых для осуществления контроля.

Написать отзыв и оценить качество предоставленной государственной услуги Вы можете на сайте «Ваш контроль» (www.vashkontrol.ru).

С информацией о деятельности Регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Вы можете ознакомиться на официальном сайте ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре www.r86.fss.ru

Санаторно-курортное лечение предпенсионеров

В связи с повышением пенсионного возраста действующим законодательством Российской Федерации установлены дополнительные гарантии социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста.

Одним из видов социальной поддержки граждан предпенсионного возраста является санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством (далее – мероприятие), предусмотренное Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.12.2012 № 580н (далее-Приказ № 580н).

В соответствии с указанным мероприятием, граждане соответствующей категории имеют возможность осуществить санаторно-курортное лечение при наличии справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма № 070/у) либо на основании рекомендации из заключительного акта по проведению периодического медицинского осмотра.

С целью обеспечения возможности застрахованных граждан предпенсионного возраста реализовать право на санаторно-курортное лечение за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, просим Вас рассмотреть возможность включения в бюджет расходы на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, вверенного Вам учреждения на плановый период 2020-2022гг.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 2 приказа № 580н, объем средств, направляемых работодателями на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в филиал № 3 ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре по телефону 8(3463) 32-12-15 либо по адресу: г. Нефтеюганск, мкр.10, д. 22, vredfil-3@ro86.fss.ru.