Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Арифметика добра

10 Июля 2020

Кто такой – Сирота?

В нашем обществе по сей день существует предубеждение против детей-сирот. Любой такой ребенок рано или поздно встречает трудности, связанные с взаимодействием с людьми, которые заранее видят в сиротах угрозу для себя и близких. Причем, не имеет значения, воспитывается ли сирота в детском доме или же приемными родителями. Наверное, каждый ребенок, в какой-то момент жизни, оставшийся без попечения родителей, слышал оброненную в свой адрес фразу “Ну он же детдомовский!»

Давайте задумаемся, почему ребенка-сироту не могут принять таким, какой он есть, не приукрашивая, но и не демонизируя его качества. Возможно отсутствие толерантного отношения к «другому» в нашем обществе, неприятие всего, что как-то отличается от привычного и обжитого мира простого человека, влияет и на восприятие сирот.

Сложившиеся социальные стереотипы о детях-сиротах (сироты - дети с плохой биологической наследственностью, и генетической предрасположенностью к различным заболеваниям, в том числе алкоголизму, наркомании, воровству, сироты имеют склонность к проявлению асоциального поведения и др.).

Однако в последние годы дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей в большинстве своем далеки от стереотипов, многие из них полностью социализированы, они имеют адекватную самооценку, установку на успешное включение в социум, социально активны, ответственны за свои поступки.

Примеров успешной социализации указанной категории лиц немало найдется и в нашем небольшом городе. Есть те, которые успешно реализуют себя в спорте, в учебе, творчестве. Кто-то, войдя во взрослую жизнь, получил достойное образование и успешно реализовал себя в профессии, создал семью и состоялся, как заботливый и любящий родитель. Большинство из них является достойным примером для других.

Во многом на указанные перемены повлиял установленный законодательством Российской Федерации безусловный приоритет семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, что способствует созданию благоприятных условий воспитания, развития и обучения детей-сирот и предоставление им реальных возможностей жить в семье, выбирать профессию и быть желанным членом общества. Однако любой государственной политике, даже самой продуманной, необходима поддержка общества.

Пока само слово «сирота» будет вызывает отрицательную оценку в обществе, дети-сироты будут испытывать значительные трудности при становлении и реализации, себя как личности. Отчасти, во многом именно на обществе лежит груз ответственности за сложные судьбы детей-сирот. Положительное отношение окружающих благоприятно влияет на социализацию таких детей т.к. влияние на личность в большой мере оказывает социум. Оценка социумом личности влияет на её развитие. Человек нуждается в высокой оценке другого человека собственных положительных качеств и достоинств.

Давайте менять свое отношение к детям-сиротам, признавать их личное достоинство, осознавать их полноценными людьми, дабы не допустить существования феномена социального сиротства длиною в жизнь.