Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Будущим мамам города Нефтеюганска рассказали о «прямых выплатах»

18 Сентября 2020

Беременные жительницы Нефтеюганска узнали всё о государственной поддержке женщин и их малышей до полутора лет. В семейной медицинской клинике «Центр развития детей «Мой малыш» состоялось очередное занятие «Школы будущих мам». Тематическая встреча прошла при информационной поддержке специалистов отделения Фонда социального страхования РФ. Будущим мамам рассказали о приоритетном национальном проекте «Родовой сертификат», о преимуществах листка нетрудоспособности в электронной форме, о том, на какие пособия могут рассчитывать молодые родители в случае рождения ребенка и о полезных цифровых сервисах ФСС, которые будут полезны женщинам в «интересном положении».

«Мы познакомили слушательниц «Школы будущих мам» с приложением для смартфонов «Социальный навигатор». Это настоящая электронная энциклопедия-путеводитель по социальным льготам и мерам поддержки в разных жизненных ситуациях. Она позволяет получить самую достоверную и полную информацию о социальных гарантиях, которые предоставляет ФСС, о размерах перечислений в период нахождения в декретном отпуске. Ко всему прочему, в наш «Соцнавигатор» встроены умные калькуляторы, которые помогут рассчитать размеры всех полагающихся выплат», – рассказала директора филиала отделения Фонда социального страхования по городу Нефтеюганску, Нефтеюганскому району и городу Пыть-Яху Ильмира Валеева.

Специалисты Фонда рассказали и о нововведениях, которые ожидают всех работающих югорчан в связи с переходом на «прямые выплаты» пособий уже с нового года. «Страховое обеспечение работникам, а это пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет на ранних сроках беременности, при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также оплату дополнительного отпуска на период лечения с 1 января 2021 года будет производить напрямую отделение Фонда социального страхования, минуя работодателей. Первую выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет за январь 2021 года вы получите с 1 по 15 февраля, при этом конкретной даты не установлено», – обратила внимание будущих мам представительница Фонда.

Добавим, на территории Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха на механизм «прямых выплат» в новом году перейдут более 4000 предприятий и учреждений различных форм собственности, 179 из них – бюджетники, 3768 относятся к малому бизнесу и 5 – имеют численность сотрудников более 3000 человек.