Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

В Югре дан старт акции «Читающий автобус «Ленинград-Югра»

27 Ноября 2020

23 ноября 2020 года в Ханты-Мансийске в рамках Цифровой недели 2020 прошла акция «Читающий автобус «Ленинград-Югра». 

В читающем автобусе маршрута № 5 Ханты-Мансийска отрывки из военных произведений в цифровом формате читали победители, призеры и номинанты Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов Югры, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Акция проводится в рамках «Цифровой недели в Югре», которая проходит с 23 по 29 ноября 2020 года. Цель Акции - привлечь внимание в Год памяти и славы жителей городов Югры к истории своего города и города-героя Ленинграда в годы войны благодаря чтению отрывков из произведений писателя-фронтовика Даниила Гранина, его друзей-писателей и поэтов Алеся Адамовича, Ольги Берггольц, Михаила Дудина, Булата Окуджавы и других авторов, а также из воспоминаний и писем фронтовиков и блокадников – жителей югорской земли – непосредственных свидетелей и участников тех страшных событий и героических сражений. Пассажиры читающего автобуса прониклись чтением отрывков военных произведений поэтов и писателей- фронтовиков, удивленно прислушались к истории начала войны – рассказу знаменитого поэта Булата Окуджавы, хитростью в 17 лет попавшего на фронт.

Пронзительно и трогательно читали отрывки из романа Даниила Гранина «Мой лейтенант» поочередно несколько молодых ребят – призеров конкурса Александр Самсонов, Даниил Пашковский, Игорь Евтушенко, Тимур Хабибулин, Антон Ульрих.

За полтора часа цифрового аудиоролика звучали отрывки из произведений, посвященных Великой Победе. Пассажиры «читающего автобуса» не только обратились к событиям Великой Отечественной Войны и блокады Ленинграда, его освобождении, но и узнали о вкладе военного поколения в Великую Победу. Всего в акции приняли участие 380 жителей Ханты-Мансийска. Акция «Читающий автобус «Ленинград-Югра» также пройдет в 14 муниципалитетах округа: Когалыме, Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске, Нижневартовске, Нягани, Покачах, Пыть-Яхе, Радужном, Сургуте, Урае, Ханты-Мансийске, Югорске и Белоярском районе.

Напомним, что Цифровая неделя 2020 проходит в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» и нацпроекта «Образование» и   организована Депинформтехнологий Югры и Депобразования и молодежи Югры.

Генеральные партнеры – «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», «Техноком» и ПАО «Ростелеком», партнеры – «Прайм-груп», «Астерит» и «Лаборатория Касперского».

Запись видеоролика Телерадиокомпании «Югра» «В Ханты-Мансийск приехал «Читающий автобус».