Официальный сайт органов местного самоуправления

Лето в городе

Даны разъяснения
Звягина Виктория Игоревна, 15 Июля 2019

Добрый день, в город наконец пришло лето, а вместе с ним мошка и комары, выйти на улицу с детьми вообще невозможно, а про длительные прогулки вообще говорить не стоит, так как никакие репеленты не справляются с этим нашествием. Почему у нас с этим ничего не делается, и собирается ли администрация принимать какие-либо действия по травле насекомых??

Ответ
17 Июля 2019

     В ответ на Ваше обращение сообщаю, что территория города обрабатывается от клещей, личинок комаров в водных объектах. Обработка территории проводиться в 3 этапа:

1 этап: начало с 22.04.2019 года - окончание 10.06.2019 года;

2 этап: начало 01.07.2019 года - окончание 30.07.2019 года;

3 этап: начало 01.08.2019 года - окончание 30.08.2019 года;

     График обработки территории корректируется по погодным условиям. В настоящее время на территории города проведено 2 этапа.

     С наступлением теплой и жаркой погоды насекомые активно размножаются, а при дожде их количество сокращается. В отличие от комаров мошки практически не садятся на растения и не соприкасаются с обработанной листвой и травой. Химикаты могут подействовать на насекомых только при условии, что они попадут под распылительный поток. Мошки в состоянии перемещаться на большие расстояния - до 50 км, а при ветре и до 100 км. И если даже обработать территорию с целью уничтожения мошек, то спустя несколько дней они все равно прилетят с необработанных территорий. Мошки бывают активны в светлое время суток, а если учесть наши белые ночи, то нападают эти вредные насекомые практически круглосуточно. Для защиты от мошек рекомендую также установить москитные сетки на окна, а при прогулках на улице защищаться репеллентами с ароматом ванили, который способен отпугнуть мошек.