Официальный сайт органов местного самоуправления

3 мкр. «Кедровый», ул. С. Есенина, дом № 5

Даны разъяснения
Шевченко Анастасия Николаевна, 3 Июля 2020

Добрый день. 3 мкр. «Кедровый», ул. С. Есенина, дом № 5. Прекрасный микрорайон, новые дома, но весь эстетический вид портит огромнейшая лужа между домами, которая образовывается каждый раз после дождя и после зимы (в процессе таяния снега). Из-за этого не возможно перейти от одного дома к другому, дети не могут пройти к детской площадке. Если по данной луже проезжает транспортное средство, то вода растекается на детскую площадку, а также прилегающие тротуары. Просим Вас обратить наконец-то внимание на данную проблему! Фото прилагается.

Ответ
31 Июля 2020

                                                           Уважаемая Анастасия Николаевна!

      В соответствии с Публичной кадастровой картой города Пыть-Яха, на земельном участке площадью 3881 кв. метров, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, г. Пыть-Ях, 3 микрорайон «Кедровый», дом № 5, проведено межевание земель под многоквартирный жилой дом с придомовой территорией (кадастровый номер: 86:15:0101021:142). На прилегающей территории на земельном участке площадью 5367 кв. метров, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, г. Пыть-Ях, 3 микрорайон «Кедровый», дом №3, проведено межевание земель под многоквартирный жилой дом с придомовой территорией (кадастровый номер: 86:15:0101021:2432). Указанная вами лужа расположена в границах земельного участка, относящегося к дому № 3 по ул. С. Есенина 3 микрорайон «Кедровый».

    Таким образом, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства – входит в состав общего имущества многоквартирного дома (согласно постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», глава I, п.1 е), а содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений - за счет собственных средств (гл.III , п.30 вышеупомянутых правил). Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества. Собственники помещений обязаны утвердить на Общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо инициировать Общее собрание собственников многоквартирных домов №5 и №3 по ул. С. Есенина в 3 микрорайоне «Кедровый», провести очное либо очно-заочное голосование, вынеся на обсуждение вопросы о разработке проекта по благоустройству придомовой территории (в том числе, предусмотрев систему водоотведения с придомовой территории жилых домов), с учетом всех мнений собственников. После принятия решений (не менее 2/3 голосов), необходимо определить источник финансирования для реализации мероприятий по благоустройству. Все решения собственников должны быть отражены в протоколе Общего собрания и доведены до сведения жителей вышеупомянутых домов, а также направлены в адрес управляющей компании ООО «Домострой», осуществляющей управление данными многоквартирными домами. Дополнительно, предлагаю Вам подать заявку в 2021 году на реализацию мероприятий по благоустройству в рамках программы «Инициативного бюджетирования». Прием заявок для участия в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования «Твоя инициатива - Твой бюджет» осуществляется по адресу: 628380, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра г. Пыть-Ях 1 мкр, дом 18 А, телефон (3463) 42-23-10, e-mail: KulishOV@gov86.org. Контактное лицо: Кулиш Ольга Владимировна. С подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации города Пыть-Яха: https://adm.gov86.org/news/346/_p1_aview_b5976