Официальный сайт органов местного самоуправления

Нарушения по сбору крупногабаритного мусора

Даны разъяснения
Пилипчук Оксана Игоревна, 27 Августа 2020

Обращаюсь от имени жильцов дома 18 (5 подъезд) по ул. Святослава Фёдорова. Просим помочь нам в решении нашей ПРОБЛЕМЫ! Неоднократные обращения в нашу управляющую компанию ООО "Юграсибсервис" ни к чему не привели. На нашей контейнерной площадке с июня 2020 г. на постоянной основе устанавливается контейнер для вывоза крупногабаритного мусора, но к сожалению, функции он выполняет ещё одного бачка для мусора, в него сбрасывают пищевые отходы и т.д.. В связи с тем, что контейнер вывозят по мере его заполнения, пищевые отходы в нём начинают разлагаться, что вызывает ужасный запах и образование огромного количества мух. Всё это мы вынуждены терпеть (фото прилагаются). Мы просили нашу управляющую компанию привозить контейнер по мере необходимости, но нас не слышат. Просим вас на основании вышеизложенного провести проверку и обязать управляющую компанию устранить нарушения.

Ответ
17 Сентября 2020

                                                 Уважаемая Оксана Игоревна!

 

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее:

Контейнерная площадка, расположенная у дома № 18 по ул. Святослава Федорова в 3 микрорайоне, принадлежит собственникам жилых помещений многоквартирного жилого дома № 18, ул. Святослава Федорова, 3 микрорайона «Кедровый» и является общедомовым имуществом. В момент осмотра, на контейнерной площадке располагались три контейнера для сбора твердых коммунальных отходов объемом 1,1 м3 каждый. Рядом с данной контейнерной площадкой, непосредственно на почве, был размещен бункер для накопления крупно-габаритных отходов.

Согласно пунктов 2.4 и 2.8 СанПина 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 20 от 05.12.2019 г.) накопление крупно-габаритных отходов должно осуществляться в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в бункеры, расположенные на контейнерных площадках, имеющих водонепроницаемое покрытие и ограждение бордюром по периметру, или на специальных площадках складирования КГО, имеющих водонепроницаемое покрытие и ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м.

Учитывая изложенное, контейнерная площадка, расположенная у дома № 18 по ул. Святослава Федорова в 3 микрорайоне, организована ненадлежащим образом, в части организации места накопления крупно-габаритных отходов.

В случае, если собственники заключили договор управления с организацией, то именно управляющая организация несет ответственность за содержание общего имущества дома. Содержание общего имущества дома № 18 по ул. Святослава Федорова в 3 микрорайоне осуществляет управляющая организация ООО «Юграсибсервис», соответственно работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов также осуществляются ООО «Юграсибсервис». В адрес руководителя ООО «Юграсибсервис» направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № 28 от 15.09.2020 г., в соответствии с ч. 5 ст. 8.2. Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

О результатах исполнения (неисполнения) предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований № 28 от 15.09.2020 г. Вам будет сообщено дополнительно.