Официальный сайт органов местного самоуправления

Мусор и собаки в Мамонтово

Даны разъяснения
Зубакина Дарья Юрьевна, 6 Августа 2021

Добрый день, если его можно назвать таким, хотела бы уточнить, в мамонтова что не люди живут? Почему никто не реагирует на обращения по поводу собак, и по поводу уборки мусора? Мы ждем того момента пока крысы вместе с собаками начнут людей жрать или что? Уже неоднократно поступали звонки по поводу агрессии собак "некой Марины" , видимо все ждут случая с летальным исходом. На данный момент, ни каких действий со стороны администрации не наблюдалось, как в прочем и всегда. мкр. Мамонтова очень просит принять вас меры, либо предется решать через Ханты-Мансийск.

Ответ
16 Августа 2021

                                    Уважаемая Дарья Юрьевна!

     В ответ на Ваше обращение по отлову собак в микрорайоне №10 «Мамонтово» в городе Пыть-Яхе сообщаю, что обращение зарегистрировано и включено в журнал заявок на отлов животных без владельцев на территории муниципального образования город Пыть-Ях. Индивидуальным предпринимателем Давлетовым К.А., в рамках исполнения муниципального контракта от 26.04.2021 № 0187300019421000055 на выполнение работ по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, 11.08.2021 произведен плановый выезд кинологов, согласно плана - графика отлова животных без владельцев на август 2021. График доступен для просмотра на официальном сайте органа местного самоуправления https://adm.gov86.org, раздел «Для граждан», «Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев». Отловленные животные без владельцев транспортированы и переданы в специализированный приют. Поступившие животные подлежат осмотру специалистом в области ветеринарии, которые в свою очередь оказывают мероприятия по осмотру, маркированию, лечению, стерилизации и вакцинации.  Животные, не проявляющие немотивированной агрессии, не переданные владельцам, в том числе новым владельцам, подлежат возврату на прежние места их обитания в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По вопросу мусора в микрорайоне сообщаю, что работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее –ТКО), подбор, уборка ТКО, находящихся на месте накопления ТКО (контейнерной площадке) или рядом с таким местом, подметание мусора вокруг контейнеров, и так далее, возложено на регионального оператора.

В соответствии с ч.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Согласно ч.1 ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома. Требования к содержанию общего имущества предусмотрены Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила). Так в соответствии с пунктом 2 Правил № 491, в состав общего имущества включаются земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.  Согласно подпункта д (2) пункта 11 Правил № 491, содержание общего имущества включает в себя, в том числе, содержание мест накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями.

Таким образом, из комплексного анализа законодательства Российской Федерации следует, что обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку контейнерных площадок, расположенных на земельных участках, входящих в общедомовое имущество, лежит на собственниках помещений или лицах, осуществляющих управление (управляющая компания).

На основании изложенного, мастеру управляющей компании микрорайона №10 «Мамонтово» ООО «Бизнес Центр» передано поручение принять все необходимые меры по сбору, утилизации мусора, в том числе при необходимости осуществить вывоз крупногабаритного мусора на всех контейнерных площадках, расположенных в районе обслуживаемых жилых домов №№1а, 5,10,14, 15, 23, 26а. По состоянию на 13.08.2021 данные мероприятия исполнены, мусор вывезен.

    Администрация города благодарит Вас за активную гражданскую позицию.