Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

О бюджете города Пыть-Яха на 2016 год

№ 374 от 24.12.2015

Решение Думы города Пыть-Яха

Скачать документ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, на основании Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 16.11.2015 № 118-оз «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2016 год», в соответствии с Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании городской округ город Пыть-Ях, утвержденным решением Думы города Пыть-Яха от 21.03.2014 № 258, рассмотрев итоговый документ (заключение) публичных слушаний по проекту решения Думы города Пыть-Яха «О бюджете города Пыть-Яха на 2016 год »,  Дума города
 
РЕШИЛА:
 
1. Утвердить основные характеристики бюджета муниципального образования городской округ город Пыть-Ях (далее бюджет города Пыть-Яха) на 2016 год:
прогнозируемый общий объем доходов бюджета города Пыть-Яха в сумме 2 485 913,4 тыс. рублей;
общий объем расходов бюджета города Пыть-Яха в сумме 2 509 164,3 тыс. рублей;
прогнозируемый дефицит бюджета города Пыть-Яха в сумме 23 250,9 тыс. рублей;
верхний предел муниципального долга на 1 января 2017 года в сумме    162 292,4 тыс. рублей, в том числе предельный объем обязательств по муниципальным гарантиям в сумме 139 055,6 тыс. рублей.
   
2. Направить на покрытие дефицита бюджета города Пыть-Яха на 2016 год поступления из источников внутреннего финансирования, согласно Приложению № 11 к настоящему решению.
        
3. Учесть, что доходы бюджета города Пыть-Яха формируются в соответствии с действующим законодательством за счет федеральных, региональных и местных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, а также неналоговых доходов в соответствии с нормативами отчислений согласно Приложению № 1 к настоящему решению.

4. Установить на 2016 год нормативы отчислений от прибыли унитарных предприятий города, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в бюджет города Пыть-Яха в зависимости от отраслевой принадлежности:

 
                                                                                                                (в процентах)
Транспорт и связь  5
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств,
мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 20
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 5
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг  5
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство  5
     
5. Утвердить перечень главных администраторов доходов бюджета города Пыть-Яха согласно Приложению № 2 к настоящему решению.
 
6. Утвердить перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета города Пыть-Яха согласно Приложению № 3 к настоящему решению.
 
7. Установить, что органом, уполномоченным на обеспечение обмена информацией по лицевым счетам между Управлением Федерального казначейства по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и главными администраторами доходов бюджета города Пыть-Яха, заключившими Соглашение об информационном взаимодействии, является комитет по финансам администрации города Пыть-Яха. Порядок приема и передачи данной информации устанавливается комитетом по финансам администрации города Пыть-Яха.
 
8. Установить, что средства в валюте Российской Федерации, полученные от приносящей доход деятельности распорядителями средств бюджета муниципального образования и поступающие во временное распоряжение распорядителей средств бюджета в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, учитываются на лицевых счетах, открытых им в комитете по финансам администрации города Пыть-Яха.
 
9. Бюджетные учреждения не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами. Казенные учреждения не имеют права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги. Доходы казенных учреждений, полученные от приносящей доходы деятельности, поступают в соответствующий бюджет города Пыть-Яха.
 
10. Открытие и ведение лицевых счетов автономным учреждениям, созданным на базе имущества, находящегося в собственности муниципального образования, осуществляется в комитете по финансам администрации города Пыть-Яха, в порядке, установленном комитетом по финансам администрации города Пыть-Яха.
 
11. Утвердить в пределах общего объема расходов, установленного пунктом 1 настоящего решения, распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам, целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам и подгруппам видов расходов классификации расходов бюджета города Пыть-Яха на 2016 год согласно Приложению № 4 к настоящему решению;
                 
12. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам и подгруппам видов расходов классификации расходов бюджета города Пыть-Яха на 2016 год согласно Приложению № 5 к настоящему решению.
 
13. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам классификации расходов бюджета города Пыть-Яха на 2016 год согласно Приложению № 6 к настоящему решению.
 
14. Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета города Пыть-Яха, в том числе в ее составе перечень главных распорядителей средств бюджета города на 2016 год согласно Приложению № 7 к настоящему решению.
 
15. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2016 год в сумме 44 493,7 тыс. рублей.
 
16. Утвердить в составе расходов бюджета города Пыть-Яха резервный фонд администрации города Пыть-Яха на 2016 год в сумме 500,0 тыс. рублей.
 
17. Утвердить объем бюджетных ассигнований дорожного фонда муниципального образования город Пыть-Ях         на 2016 год в сумме 89 594,9 тыс. рублей.
 
18. Установить, что в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из бюджета города в 2016 году – в случаях согласно Приложению № 8 к настоящему решению.
Субсидии предоставляются в случаях, установленных настоящим решением, и порядке, определенном муниципальными правовыми актами администрации города.
 
19. Субсидии на предоставление грантов физическим и юридическим лицам (за исключением муниципальных казенных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств) предоставляются в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами администрации города Пыть-Яха.
 
20. Установить, что органы местного самоуправления не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2016 году численности муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств, за исключением случаев принятия решений по передаче отдельных полномочий и ввода новых объектов капитального строительства.
 
21. Установить объем межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2016 год согласно Приложению № 12 к настоящему решению.
        
22. Утвердить программу муниципальных внутренних заимствований на 2016 год согласно Приложению № 9 к настоящему решению.
 
23. Утвердить программу муниципальных гарантий на 2016 год согласно Приложению № 10 к настоящему решению.
 
24. Администрация города Пыть-Яха вправе осуществлять предоставление поддержки в виде реструктуризации задолженности по неналоговым доходам в соответствии с порядком, установленным решением Думы города Пыть-Яха и Положением, утвержденным постановлением администрации города Пыть-Яха.
 
25. Разрешить администрации города Пыть-Яха осуществлять списание признанной безнадежной к взысканию задолженности перед бюджетом города Пыть-Яха в соответствии с порядком, установленным решением Думы города Пыть-Яха и Положением, утвержденным постановлением администрации города Пыть-Яха.
 
26. Финансовый орган администрации города Пыть-Яха в соответствии с пунктом 2 статьи 20 и пунктом 2 статьи 23 Бюджетного кодекса Российской Федерации вправе вносить в 2016 году изменения в перечень главных администраторов доходов бюджета муниципального образования городской округ город Пыть-Ях и перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования, а также в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов бюджета или кодов классификации источников финансирования дефицита бюджета городского округа без внесения изменений в настоящее решение, на основании распоряжения администрации города.
           
 27. Финансовый орган администрации города Пыть-Яха в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации вправе вносить в 2016 году изменения в показатели сводной бюджетной росписи бюджета города Пыть-Яха, связанные с особенностями исполнения бюджета города Пыть-Яха и (или) перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями, распорядителями средств бюджета города Пыть-Яха, без внесения изменений в настоящее решение по следующим основаниям:
         перераспределение бюджетных ассигнований в пределах, предусмотренных главным распорядителям, распорядителям, получателями средств бюджета на предоставление бюджетным и автономным учреждениям города субсидии на финансовое обеспечение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения муниципального задания, между разделами, подразделами, целевыми статьями, подгруппами видов расходов классификации расходов бюджета;
         перераспределение бюджетных ассигнований между главными распорядителями, распорядителями, получателями бюджетных средств по соответствующим разделам классификации расходов бюджета на проведение отдельных мероприятий в рамках муниципальных и ведомственных целевых программ;
         увеличение объема бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета за счет средств, образовавшихся в связи с экономией в текущем финансовом году бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг, в пределах общего обема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю, распорядителю бюджетных средств в текущем финансовом году на указанные цели, при условии, что увеличение объема бюджетных ассигнований по соответствующему виду расходов не превышает 10 процентов;
         перераспределение бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года      № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» между главными распорядителями, получателями средств бюджета городского округа, разделами, подразделами, целевыми статьями (муниципальными программами) и видами расходов классификации расходов бюджета;
         изменение типа муниципальных учреждений города, преобразование некоммерческих организаций;
         перераспределение бюджетных ассигнований между подпрограммами   (мероприятиями) муниципальной программы, а также между их исполнителями;
         перераспределение бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета по представлению главных распорядителей, распорядителей средств бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю, распорядителю бюджетных средств в текущем финансовом году на оказание муниципальных услуг;
         изменение бюджетной классификации доходов и расходов бюджета без изменения целевого направления средств;
         распределение бюджетных ассигнований между муниципальными программами на сумму поступивших средств из вышестоящего бюджета в виде межбюджетных трансфертов;
         перераспределение бюджетных ассигнований между муниципальными программами на сумму распределения средств, поступающих из вышестоящего бюджета в виде единой субвенции или субсидии;
         уменьшение бюджетных ассигнований на сумму, израсходованную получателями бюджетных средств незаконно или не по целевому назначению, по предписаниям контрольных органов.
 
28. Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности, в том числе за счет межбюджетных трансфертов отражаются в составе сводной бюджетной росписи города суммарно по соответствующему виду расходов.
 
29. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств бюджета города осуществляются в соответствии с муниципальными программами, утвержденными муниципальными правовыми актами города Пыть-Яха.
        
30. Установить, что нормативные правовые акты органов местного самоуправления города Пыть-Яха, влекущие дополнительные расходы за счет средств бюджета города Пыть-Яха на 2016 год, а также сокращающие доходную базу, реализуются и применяются только при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет города Пыть-Яха и (или) при сокращении расходов по конкретным статьям бюджета города Пыть-Яха на 2016 год, а также после внесения соответствующих изменений в настоящее решение.
 
31. Предоставить право администрации города привлекать из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры бюджетные кредиты для частичного покрытия дефицита местного бюджета или покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета текущего финансового года.
 
32. Установить, что в 2016 году:
1) договоры (соглашения), по которым получателем средств городского бюджета в соответствии с ранее доведенными лимитами бюджетных обязательств приняты обязательства, подлежащие оплате в 2017 году, по инициативе получателя средств городского бюджета в связи с недоведением ему лимитов бюджетных обязательств на указанный год не расторгаются;
2) в соответствии с решениями администрации города допускается заключение договоров (соглашений), обуславливающих возникновение расходных обязательств городского округа на период, превышающий срок действия утверждения лимитов бюджетных обязательств.
 
33. Установить, что в случае невыполнения доходной части бюджета города Пыть-Яха в 2016 году в первоочередном порядке подлежат финансированию следующие расходные обязательства:
          публичные нормативные обязательства;
          оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда;
          оплата услуг связи;
          оплата коммунальных услуг;
          приобретение продуктов питания;
          обслуживание муниципального долга.
          Финансирование иных расходных обязательств производить пропорционально в пределах, поступающих в бюджет города Пыть-Яха доходов.
 
34. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налогам и экономической политике.
 
35. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2016 года.
 
36. Опубликовать настоящее решение в печатном средстве массовой информации «Официальный вестник».
 
 
 
Глава
города Пыть-Яха
 
___________И.П. ТАРАСОВА
 
«_____»______________2015 г.