Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы
Главная / Деятельность / Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации / Пожарная безопасность / Меры пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и использовании пиротехнический изделий

Меры пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и использовании пиротехнический изделий

Управление по делам ГО и ЧС администрации города Пыть-Яха рекомендует гражданам:                                  

1. Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах, на рынках, в палатках или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретете нелегальное изделие.                                                                                                                                             

2. Покупать пиротехнику можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые документы и сертификаты качества на соответствующую продукцию, а все товары должны сопровождаться инструкцией на русском языке и иметь срок годности.                                                                                                                                                         

3. Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Не храните фейерверки возле горючих и легко воспламеняемых материалов и в доступных для детей местах.                                                                                               

4. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах: батареях отопления, бытовых обогревателях, а также используя нагревательные приборы: строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.

К запуску фейерверков тоже нужно отнестись ответственно и соблюдать следующие правила:

1. При использовании фейерверков обратите внимание на погодные условия, есть   ли порывистый ветер. В момент приведения в действие пиротехники запускающий должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние, как правило, это 10-15 и более метров. Во избежание пожара не зажигайте салюты, ракеты и петарды на крышах домов, балконов и лоджий, вблизи деревьев и линий электропередачи.                            

2. Важно помнить, что в случае, если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе.

3. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей.                                                  

4. Не сработавшее фейерверочное изделие необходимо собрать и уничтожить Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Нельзя сжигать фейерверочные изделия на кострах.

 

Граждане будьте предельно внимательны используя пиротехнику – это источник повышенной опасности!


 

Осторожно, новогодняя ёлка!

 

В период новогодних каникул резко возрастает количество пожаров с гибелью людей. Поэтому в преддверии этого пожароопасного периода все усилия Нефтеюганского гарнизона пожарной охраны сосредоточены на обеспечении безопасности людей на объектах проведения праздничных мероприятий. В этой связи накануне празднования Нового года и Рождества проводятся повсеместные пожарно-тактические занятия в образовательных, культурно-зрелищных и социальных учреждений, на которых планируется проведение торжественных мероприятий. Кроме того, для повышения уровня противопожарных знаний, с обслуживающим персоналом и лицами, ответственными за пожарную безопасность, проводятся инструктивные занятия по пожарной безопасности.

           

Управление по делам ГО и ЧС администрации города Пыть-Яха рекомендует гражданам:                     

При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:

- допускается использовать только помещения, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями, а также обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования;

- ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

- при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток;

- иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;

- при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена.

 

Запрещается:

- проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

- украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

 - полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

 -  допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.