Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы
Главная / Деятельность / Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации / Обучение в сфере гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС и пожарной безопасности

Обучение в сфере гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС и пожарной безопасности

Уважаемые руководители учреждений, предприятий города!

Управление по делам ГО и ЧС администрации города Пыть-Яха доводит до Вашего сведения, что федеральными законами от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ  «О гражданской обороне» и № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусмотрена обязанность обучения работников предприятий и организаций, вне зависимости от форм собственности, в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с Постановлением правительства РФ  от 02 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»  и Постановлением правительства РФ от 04 сентября 2003 г.  № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» обучение населения в области гражданской обороны осуществляется ежегодно в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и является обязательным и осуществляется среди работающего населения по месту работы .

Повышение квалификации руководителей организаций, должностных лиц должно проводиться не реже 1 раза в 5 лет. Лица, впервые назначенные на указанные должности, проходят в обязательном порядке  переподготовку или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы.

Обучение и переподготовка руководителей и должностных лиц, уполномоченных в решении задач ГО и ЧС, осуществляется только в образовательных учреждениях. (Приказ МЧС от 13 ноября 2006 г. № 646).

Доводим до Вашего сведения, что  статьей 20.7. КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц- от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а статьей 20.6. КоАП РФ за непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций предусмотрено аналогичное  наказание. 

По интересующим вопросам можно обратиться в управление по делам ГО и ЧС администрации города по телефонам: 8(3463) 46-06-20; 46-06-21.