Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Пожарная безопасность на транспорте

Пожарная безопасность на автомобильном транспорте

 

Статистика показывает, что лишь в одном случае из ста, автомобиль загорается при аварии, повредив бензобак или топливную систему. Во всех остальных случаях, пожар начинается из-за нарушения простых правил пожарной безопасности, халатного отношения к системе электрооборудования и питания машины, а также неквалифицированного ремонта транспортного средства. В салоне возгорание происходит из-за выброшенной сигареты из водительского окна и затянутой потоком воздуха внутрь. Не меньше несчастных случаев возникает и из-за пролитого масла в моторном отсеке.

При эксплуатации автомобиля со временем изнашиваются или рвутся топливные шланги, проявляются неплотности в соединениях, в связи, с чем под капотом образуется взрывоопасная смесь, которая при наличии искры или просто при контакте с горячими поверхностями двигателя выхлопного коллектора воспламеняется.

В холодное время, с целью облегчения подогрева охлаждающей жидкости двигателей автомобилей используются электроподогреватели. В процессе эксплуатации необходимо соблюдать требования пожаро-электробезопасности. Запрещается оставлять работающий подогреватель без надзора, при отсутствии в питающей сети устройства защитного отключения и автоматического выключателя. Подключать подогреватель у подъездов жилых домов, зданий, к временно проложенному кабелю, пользоваться неисправными розетками, проводами с поврежденной изоляцией. Несоблюдение вышеперечисленных требований может привести к возникновению пожара.

Очень важно своевременно обнаружить загорание и сразу принять меры к его ликвидации. Если загорелся автомобиль, прежде всего не паникуйте, а воспользуйтесь огнетушителем, который должен быть в каждом автомобиле.

При возгорании автомобиля необходимо придерживаться следующих правил:

1.      Остановите автомобиль.

2.      Выключите зажигание,

3.      Высадите всех пассажиров.

4.      Сообщите о пожаре по телефону 112

5.      Не подходите близко к автомобилю, если на вас промасленная одежда или руки в бензине.

6.      Если чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, отойдите на безопасное расстояние, так как может взорваться бензобак.

Не применяйте воду при тушении пожара в двигательном отсеке, так как это может вызвать распространение горящего бензина и увеличения площади горения.