Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы
Главная / Деятельность / Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации / Пожарная безопасность / Независимая оценка пожарного риска - пожарный аудит

Независимая оценка пожарного риска - пожарный аудит

Аудит пожарной безопасности.

 

С вступлением в силу Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент) на территории Российской Федерации, наряду с федеральным государственным пожарным надзором, внедрена и развивается новая форма оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности – независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности).

Результатом независимой оценки рисков является заключение с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности либо, в случае их невыполнения, разработка мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Таким образом, собственник, с привлечением аккредитованной организации, вправе провести анализ состояния пожарной безопасности на своем объекте и своевременно принять меры по устранению выявленных нарушений, не дожидаясь инспектора государственного пожарного надзора и соответствующих мер административного воздействия.

Одновременно, при поступлении в органы ГПН заключения о независимой оценке пожарного риска с положительным выводом о соответствии, проверка данного объекта защиты не планируется в течение   3-х лет.

Реестр организаций, аккредитованных на осуществление деятельности в области независимой  оценки рисков, размещен на сайте Федерального казенного учреждения «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России» (http://www.ge-mchs.ru/Reestr-akkreditovannyh-orgfnisazii). 

Сегодня, органами федерального государственного пожарного надзора уже взято на учет более 1200 заключений (охвачено более 2% объектов, стоящих на учете), которые учитываются при планировании проверок на территории автономного округа.

Дополнительную информацию и разъяснения по инструменту независимой оценки пожарного риска можно получить в территориальных отделах надзорной деятельности УНД и ПР Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре.