Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

О внесении изменений в решение
Думы города Пыть-Яха от 26.09.2013 № 225
«Об утверждении порядка предоставления
юридическим лицам муниципальных
гарантий муниципального образования
городской округ город Пыть-Ях»

№ 364 от 28.12.2020

Решение Думы города Пыть-Яха

Скачать документ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Дума города 

 

РЕШИЛА:

 

1.   Приложение к решению Думы города Пыть-Яха от 26.09.2013 № 225 «Об утверждении порядка предоставления юридическим лицам муниципальных гарантий муниципального образования городской округ город Пыть-Ях» изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению. 

 

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налогам и экономической политике.

 

3.     Опубликовать настоящее решение в печатном средстве массовой информации «Официальный вестник».

 

4.     Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

Председатель Думы                                           Глава

города Пыть-Яха                                                города Пыть-Яха

                                 

  _________О.В. Шевченко                                __________А.Н. Морозов

 

 «_____»______________2020 г.                       «_____»______________2020 г.

Приложение

                                                                     к решению Думы города Пыть-Яха

                                                                                            от 28.12.2020 № 364

 

 

ПОРЯДОК

предоставления юридическим лицам муниципальных гарантий муниципального образования городской округ город Пыть-Ях

 

Настоящий порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования городской округ город Пыть-Ях и определяет порядок предоставления муниципальных гарантий муниципального образования городской округ город Пыть-Ях (далее также – муниципальное образование).

 

Статья 1. Основные понятия и определения, используемые в настоящем Порядке

 

1. Муниципальная гарантия муниципального образования городской округ город Пыть-Ях (далее также – муниципальная гарантия) - вид долгового обязательства, в силу которого муниципальное образование городской округ город Пыть-Ях в лице администрации города (гарант) обязано при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициар), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств бюджета муниципального образования в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.

2. Гарант – Муниципальное образование городской округ город Пыть-Ях.

3. Принципал - юридическое лицо, в обеспечение денежных обязательств которого предоставлена муниципальная гарантия муниципального образования городской округ город Пыть-Ях.

4. Бенефициар - лицо, в пользу которого предоставлена муниципальная гарантия муниципального образования городской округ город Пыть-Ях.

5. Регрессное требование - требование гаранта, исполнившего денежное обязательство за принципала перед бенефициаром, к принципалу о возмещении уплаченной суммы.

6. Администрация города - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования городской округ город Пыть-Ях, осуществляющий функции по реализации единой муниципальной политики, нормативному правовому регулированию в сфере стратегического планирования, анализа и прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования, мобилизационной подготовки экономики, формирования и исполнения государственных, муниципальных программ, реализации административной реформы, развития малого и среднего предпринимательства, инвестиционной и инновационной деятельности.

 

Статья 2. Муниципальные гарантии муниципального образования городской округ город Пыть-Ях

 

1. Муниципальные гарантии предоставляются юридическому лицу, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 7 статьи 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, реализующему инвестиционный проект в муниципальном образовании, определяемому на конкурсной основе и соответствующему требованиям, установленным в настоящем порядке, а также юридическому лицу реализующему мероприятия для решения социально значимых задач муниципального образования городской округ город Пыть-Ях  (далее - юридическое лицо).

2. Муниципальные гарантии предоставляются в письменной форме и оформляются договором (соглашением) о предоставлении муниципальной гарантии муниципального образования городской округ город Пыть-Ях.

3. Муниципальные гарантии предоставляются в целях реализации инвестиционных проектов исходя из приоритетов социально-экономического развития, а также мероприятий для решения социально значимых задач муниципального образования городской округ город Пыть-Ях.

4. Порядок конкурсного отбора юридических лиц и инвестиционных проектов на право получения муниципальных гарантий муниципального образования городской округ город Пыть-Ях утверждается администрацией города.

5. Муниципальные гарантии предоставляются по кредитам российских банков, имеющих генеральную лицензию Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций, а также по кредитам государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

6. Кредиты, обеспеченные муниципальными гарантиями, являются целевыми и направляются исключительно на осуществление (финансирование) инвестиционных проектов, отобранных в установленном порядке.

7. Муниципальные гарантии предоставляются юридическим лицам, соответствующим следующим требованиям:

1) участники (акционеры), доля которых в уставном капитале юридического лица составляет не менее 10 процентов (далее - участники (акционеры), руководящий состав юридического лица имеют успешный опыт реализации подобных проектов, в том числе по их выводу на плановую окупаемость, обеспечению достижения запланированных показателей экономической эффективности;

2) у юридического лица, а также у его участников (акционеров) отсутствуют недоимка по налогам, сборам, и (или) задолженность по иным обязательным платежам, и (или) задолженность по уплате процентов за использование бюджетных средств, пеней, штрафов, и (или) просроченная задолженность по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам муниципального образования;

3) юридическое лицо, а также его участники (акционеры) не находятся в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении которых не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);

4) юридическое лицо имеет документальное подтверждение со стороны сторонних инвесторов (со инвесторов) и (или) кредитных организаций о готовности предоставить финансирование для покрытия той доли от полной стоимости инвестиционного проекта, которая не обеспечена муниципальной гарантией, поддержкой и собственными средствами участников (акционеров) принципала;

5) юридическое лицо зарегистрировано на территории Российской Федерации и осуществляет свою деятельность в муниципальном образовании городской округ город Пыть-Ях;

6) юридическое лицо имеет удовлетворительное (устойчивое) финансовое состояние, нормативные показатели текущей ликвидности и обеспеченность собственными средствами;

7) юридическое лицо не ограничено уставными документами в осуществлении соответствующего вида деятельности.

8. Муниципальные гарантии муниципального образования могут предоставляться как на платной, так и на бесплатной основе. Порядок, условия и размер взимания платы за предоставление муниципальной гарантии устанавливаются администрацией города.

 

Статья 3. Обеспечение исполнения обязательств принципала по регрессному требованию

 

1. Администрация города при предоставлении муниципальной гарантии муниципального образования устанавливает размер предоставляемого принципалом обеспечения исполнения обязательств по удовлетворению регрессного требования к нему в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части.

2. Способами обеспечения исполнения обязательств принципала могут быть:

1) банковские гарантии;

2) государственные и муниципальные гарантии;

3) залог имущества.

Передаваемое в залог имущество должно иметь высокую степень ликвидности, определяемую в соответствии со статьей 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Предметом залога может служить имущество в виде:

1) принадлежащего залогодателю на праве собственности недвижимого имущества, за исключением социальных объектов, находящихся в собственности муниципального образования;

2) принадлежащих принципалу на праве собственности основных средств (в том числе производственного оборудования, транспортных средств) с амортизацией не более 10 процентов на момент заключения договора залога имущества;

3) принадлежащих принципалу имущественных прав (требований) (в отношении муниципальных гарантий, предоставленных юридическим лицам, реализующим инвестиционные проекты).

Оценка рыночной стоимости имущества, передаваемого в качестве залога, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Предметом договора залога не может являться имущество, которое:

находится в собственности муниципального образования;

в соответствии с законодательством Российской Федерации не может являться предметом залога;

является предметом залога по другим договорам.

Расходы, связанные с оформлением залога и оценкой передаваемого в залог имущества, несет залогодатель.

Договор залога имущества заключается в соответствии с гражданским законодательством одновременно с договором о предоставлении муниципальной гарантии.

3. Передаваемое в залог имущество (кроме прав требования по денежным обязательствам) должно быть застраховано залогодателем за свой счет от всех рисков утраты и повреждения на полную оценочную стоимость с указанием гаранта в качестве выгодоприобретателя и остается в пользовании у залогодателя.

4. Если исполнение муниципальной гарантии ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу, гарант начисляет принципалу проценты на сумму, уплаченную бенефициару, в размере одной второй ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату исполнения муниципальной гарантии, в порядке и на условиях, установленных администрацией города.

 

Статья 4. Принятие решения о предоставлении муниципальной гарантии

 

1. От имени муниципального образования городской округ город Пыть-Ях муниципальные гарантии предоставляются администрацией города Пыть-Яха в пределах общей суммы предоставляемых муниципальных гарантий, указанной в решении Думы города Пыть-Яха о бюджете города Пыть-Яха на очередной финансовый год и на плановый период.

2. Юридическое лицо, желающее получить муниципальную гарантию, направляет в администрацию города заявление и документы согласно перечню, утверждаемому администрацией города.

3. Решение о предоставлении муниципальной гарантии принимается администрацией города Пыть-Яха.

4. Основаниями для отказа в предоставлении юридическому лицу муниципальной гарантии являются следующие обстоятельства:

1) несоответствие юридического лица требованиям, установленным пунктом 4 статьи 2 настоящего порядка;

2) отсутствие обеспечения исполнения обязательств юридического лица по регрессному требованию в размере, установленном администрацией города;

3) представление неполного комплекта документов, перечень которых установлен Администрацией города (далее - документы);

4) недостоверная информация или внутренние несоответствия в представленных документах;

5) решение конкурсной комиссии об отказе в предоставлении муниципальной гарантии муниципального образования, принятое в порядке, установленном администрацией города;

6) несоответствие цели предоставления муниципальной гарантии целям, указанным в пункте 3 статьи 2 настоящего порядка.

5. В распоряжении администрации города о предоставлении муниципальной гарантии должны быть указаны:

1) лицо, в обеспечение исполнения обязательств которого предоставляется муниципальная гарантия;

2) лицо, в пользу которого предоставляется муниципальная гарантия;

3) обязательство, в обеспечение которого выдается гарантия (с указанием наименования, даты заключения и номера (при его наличии) основного обязательства, срока действия основного обязательства или срока исполнения обязательств по нему, наименований сторон, иных существенных условий основного обязательства);

4) объем обязательств гаранта по гарантии;

5) предельная сумма гарантии;

6) дата вступления в силу гарантии или событие (условие), с наступлением которого гарантия вступает в силу, срок действия гарантии;

7) наличие или отсутствие регрессного требования;

8) размер платы за предоставление гарантии, если гарантия предоставляется на платной основе;

9) перечень договоров, которые должны быть заключены при предоставлении муниципальной гарантии;

10) должностные лица исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, уполномоченные на заключение договоров от имени администрации города;

11) основания выдачи гарантии;

12) определение гарантийного случая, срок и порядок предъявления требования бенефициара об исполнении гарантии;

13) основания отзыва гарантии;

14) порядок исполнения гарантом обязательств по гарантии;

15) основания уменьшения суммы гарантии при исполнении в полном объеме или в какой-либо части гарантии, исполнении (прекращении по иным основаниям) в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципала, обеспеченных гарантией, и в иных случаях, установленных гарантией;

16) основания прекращения гарантии;

17)  условия основного обязательства, которые не могут быть изменены без предварительного письменного согласия гаранта;

18) иные условия муниципальной гарантии, а также сведения, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципального образования.

6. На основании решения о предоставлении муниципальной гарантии Администрация города с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и настоящего порядка заключают договоры:

1) о предоставлении муниципальной гарантии;

2) об обеспечении принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных муниципальным образованием во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии;

3) иные договоры в соответствии с распоряжением администрации города.

7. В договоре о предоставлении муниципальной гарантии должны быть определены условия гарантии, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципального образования городской округ город Пыть-Ях.

 

Статья 5. Ответственность муниципального образования по предоставленным муниципальным гарантиям

 

1. По предоставленным муниципальным гарантиям гарант несет субсидиарную ответственность дополнительно к ответственности принципала по основному обязательству принципала (то есть по обязательству принципала перед бенефициаром) в пределах суммы муниципальной гарантии.

2. Ответственность гаранта по муниципальной гарантии, обеспечивающей исполнение обязательств принципала по кредитному договору, ограничивается уплатой суммы основного долга и начисленных на нее плановых процентов (то есть платы за предоставление кредита), при этом муниципальной гарантией не обеспечивается исполнение обязательств принципала по уплате судебных расходов, штрафов, комиссий, пеней, процентов за просрочку погашения задолженности по основному долгу и просрочку уплаты плановых процентов.

3. Порядок предъявления, рассмотрения и исполнения требований бенефициара к гаранту об уплате денежной суммы по гарантии, признания требования необоснованным, основания для отказа в удовлетворении гарантом требований бенефициара и прекращения обязательств по гарантии, а также условия отзыва гарантии и иные вопросы взаимоотношений между гарантом, бенефициаром и принципалом, не урегулированные настоящим порядком, устанавливаются соответствующими договорами, указанными в пункте              6 статьи 4 настоящего порядка.

 

Статья 6. Учет муниципальных гарантий

 

1. Учет предоставленных муниципальных гарантий, исполнение принципалом своих обязательств, платежей по муниципальным гарантиям ведет Администрация города.

2. Общая сумма обязательств, вытекающая из предоставленных муниципальных гарантий, включается в Муниципальную долговую книгу Муниципального образования городской округ город Пыть-Ях (далее по тексту – Долговая книга муниципального образования).

 

3. При предоставлении муниципальной гарантии вносится соответствующая запись в Долговую книгу муниципального образования об увеличении муниципального долга муниципального образования.

4. Если муниципальная гарантия обеспечивает исполнение обязательств принципала полностью, то в случае частичного исполнения принципалом своих обязательств предельная сумма муниципальной гарантии сокращается на сумму такого исполнения. Если муниципальная гарантия обеспечивает исполнение обязательств принципала частично, то в случае частичного исполнения принципалом своих обязательств предельная сумма муниципальной гарантии сокращается пропорционально доле предельной суммы предоставленной гарантии в общем объеме обязательств принципала перед бенефициаром по соответствующему договору. Сокращение предельной суммы муниципальной гарантии производится на основании уведомлений бенефициара и (или) отчетности принципала.

Запись об уменьшении муниципального долга муниципального образования на сумму сокращенной предельной суммы муниципальной гарантии вносится в Долговую книгу муниципального образования, в отчетность об исполнении бюджета муниципального образования за отчетный период, а также в программу муниципальных гарантий муниципального образования при формировании бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и на плановый период. Указанная запись вносится только при наличии соглашения между гарантом, принципалом и бенефициаром, предусматривающего порядок и условия сокращения предельной суммы гарантий при частичном исполнении обеспеченных муниципальной гарантией обязательств принципала.