Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

«Формирование комфортной городской среды»: голосование стартует 26 апреля

2 Марта 2021

С 26 апреля по 30 мая 2021 года на всей территории России пройдет голосование за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Каждый житель сможет отдать свой голос за благоустройство конкретной набережной, пешеходной улицы, сквера или парка в его регионе. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на базе Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» создан волонтерский корпус проекта, а также сформированы муниципальные штабы, которые будут работать на 15-ти территориях, в том числе и в Пыть-Яхе.

Задача волонтеров информировать граждан о проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. Через добровольцев можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать — всего лишь по номеру телефона. Они будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Предполагается, что к данной работе в нашем автономном округе будет привлечено более 500 волонтеров.
Чтобы стать частью команды волонтеров, нужно оставить заявку на сайте https://dobro.ru/vacancy/10061056. Набор волонтеров завершится 22 марта.

Общероссийская платформа — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта АНО «Диалог Регионы». Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За 4 года уже были благоустроены свыше 81 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализованы более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.
В числе ключевых целей федерального проекта — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30% граждан в возрасте от 14 лет.
Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов. Она поможет гражданам всех регионов страны принимать участие в формировании облика своих городов и благоустройстве, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.