Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

О НОВЫХ ПРАВИЛАХ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

25 Января 2021

С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 года № 1515.

Новые Правила заменили действующие более 20 лет Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года № 1036.

Новые Правила регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания.

Сохранены нормы предыдущих Правил, касающиеся информации об услугах, обязательной для доведения до сведения потребителей, порядка оказания услуг.

К новеллам относится положение, закрепленное в пункте 19 новых Правил, о требованиях к оказанию потребителю дополнительных услуг по организации досуга и включению в заказ дополнительных расходов, не включенных в стоимость продукции, указанной в меню (прейскуранте).

В соответствии с указанным пунктом наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга и другие услуги, однозначно указав на их возмездный или безвозмездный характер. При этом исполнитель обязан предоставить потребителю возможность ознакомиться с необходимой информацией о таких услугах.

Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату, а также включать в договор (заказ) иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.), не включенные в стоимость продукции, указанной в меню (прейскуранте), и цену выбранных потребителем услуг по организации досуга и других возмездных услуг.

Потребитель вправе отказать от оплаты таких дополнительных услуг (расходов), а если они оплачены, – потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Новые Правила действуют с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.