Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Анонсы мероприятий на август МАУК "Культурный центр: библиотека-музей"

27 Июля 2021

Центральная городская библиотека

«Культурный комплекс. Библиотека, краеведческий музей в г. Пыть-Ях»

(4 мкр. «Молодежный», дом 10)

16+

В Центральной городской библиотеке продолжает свою работу информационный факультатив «Цифровой век». Каждый четверг с 14.00 до 18.00 любой житель города может обратиться к сотрудникам отдела информационных технологий за помощью в освоении азов компьютерных программ и Интернет-ресурсов. Подружитесь с компьютером, и ваша жизнь наполнится новым содержанием. Контактный телефон: 45-58-51

16+

Центральная городская библиотека приглашает творческих, активных, энергичных и креативных женщин элегантного возраста и всех, кто не считает годы, кто хочет разнообразить свой досуг в женский клуб «Посиделки». Заседания клуба - это дружеские встречи с чаепитием, вечера отдыха, музыкальные и литературные гостиные, творческие уроки, мастер-классы и т.д. Мы надеемся, что женский клуб «Посиделки» станет тем заветным уголком, где участники смогут обсудить все, что их волнует, исполнить свои любимые песни, поучаствовать в конкурсах, поделиться впечатлениями от прочитанной книги или просмотренного фильма. Атмосфера у нас всегда приятна и благожелательна, здесь царят непринуждённые отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни. Ждем вас каждый четверг с 17.00 до 19.00. Приходите, будет очень интересно и познавательно!

6+

4 августа в 14.00 Центральная городская библиотека приглашает мальчишек и девчонок на познавательно-игровую программу «В мир прекрасный, по дороге безопасной». Вы совершите увлекательно-познавательное путешествие в Страну дорожных знаков, вспомните правила поведения на дорогах, закрепите умение ориентироваться в дорожных знаках, а также примите участие в играх, викторинах и эстафетах. Приглашаем всех ребят весело и с пользой провести свободное время в библиотеке!

6+

9 августа в 14.00, в рамках Международного дня коренных народов мира, Центральная городская библиотека приглашает всех желающих на краеведческий эскурс «История древнего народа». Вы узнаете об истоках праздника, о коренных народах, проживающих на территории современного Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, об их традициях и обычаях, познакомитесь с их мифами и легендами, примите участие в играх и викторинах. Ждем вас в нашей библиотеке!

6+

10 августа в 14.00 Центральная городская библиотека приглашает на библиошопинг «Лекарство от скуки - журнал в руки». Библиотекари и читатели выступят в двух ролях - «продавцов» и «покупателей». Ребята будут находить на журнальных полках свои любимые журналы и рассказывать о них для того, чтобы другим также захотелось прочитать эти издания. Участники мероприятия погрузятся в мир приключений, выполнят разные задания и будут искать «сокровища» в журналах. Библиошопинг подарит посетителям библиотеки много впечатлений, даст возможность пообщаться и обменяться мнениями. Приходите, будет интересно и познавательно!

6+

14 августа в 14.00 Центральная городская библиотека приглашает на медийный дискурс «ПБ здесь и сейчас». Ведущие мероприятия расскажут и покажут, как устроен интернет-портал Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, а также научат им пользоваться. Участники мероприятия узнают о детской странице президентской библиотеке, смогут не просто научится пользоваться интернет-порталом Президентской библиотеки, но и узнать интересные моменты нашей истории. Приглашаем всех с пользой провести свободное время в библиотеке!

6+

20 августа в 14.00 Центральная городская библиотека приглашает детей на познавательно-творческий час «Трехцветный, гордый Отечества флаг», посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. Приняв участие в нашем мероприятие, ребята познакомятся с историей государственного символа России, узнают о возникновении праздника, примут участие в оформлении флага. Мы будем рады видеть вас в нашей библиотеке!

6+

20 августа в 14.00 Центральная городская библиотека приглашает на познавательно-игровую программу «Флаг державы - символ славы», посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. Участники мероприятия узнают об истории праздника, о главных символах страны - гербе, флаге и гимне, ответят на вопросы викторины «Что я знаю о флаге?». Вниманию присутствующих будут представлены: обзор у книжной выставки «Гордо реет флаг России», видеофильм «И стяг, и знамя», мультимедийная презентация «Российский триколор». Приходите, будет интересно и познавательно!

6+

20 августа в 14.00 Центральная городская библиотека приглашает на экологические развлечения «Любителям природы». Участники совершат увлекательное путешествие в мир природы, встретятся с лесными хранителями, узнают об особенностях жизни и поведения лесных обитателей, повторят правила поведения в лесу и примут участие в экологических развлечениях: «Экологический светофор», «Разрешается-запрещается», «Если я приду в лесок», «Лесные загадки». Приходите, будет весело, интересно и познавательно!

Библиотека-филиал № 1

(2 «А» мкр. ул. Советская, дом 33)

6+

12 августа в 15.00 библиотека-филиал № 1 приглашает посетить устный журнал «Мы – за здоровое поколение». Каждая страница устного журнала: «Движение и здоровье», «Питание и здоровье», «Привычки и здоровье» позволит задуматься о необходимости быть здоровым, приобщиться к здоровому образу жизни и прививать навыки безопасного и качественного питания. Присутствующие узнают, как влияет экология на здоровье человека, почему возникают болезни, какое значение уделено витаминам и как нужно бороться с вредными привычками, которые влекут за собой далеко не положительные результаты. В заключение мероприятия будет принят «Кодекс Здоровья», советы которого помогут на долгие годы сохранить здоровье, молодость и красоту. Ждем вас в нашей библиотеке!

6+

19 августа в 15.00 библиотека-филиал № 1 приглашает мальчишек и девчонок в спортивном марафоне «Игры - нашего двора». Ребята примут участие в веселых играх, конкурсах и эстафетах: «Крестики-нолики», «Шаги», «Классики», «Колечко», «Вышибалы». Между играми будет проводиться блиц - турнир «Мы ищем таланты». Ждем вас весело и с пользой провести время в библиотеке!

Библиотека-филиал № 2

(7 мкр. ул. Газовиков, дом 30 «а»)

6+

4 августа в 15.00 библиотека-филиал №2 приглашает любителей творчества в Город мастеров на творческие уроки «Коллекция идей». Юным мастерам будет предложено поработать с сыпучим природным материалом в новом формате. Это будет необычные ювелирные картинки формата А-5, А-6. Сюжет будет согласно тематике фрагментарным, довольно сложным по выбору темы и техники исполнения. Творческий процесс будет отличаться тонкостью сочетания цвета и формы, особым владением всеми методами и приемами работы флориста. Из этих картин получаться оригинальные природные коллажи, которые украсят любой интерьер.

Наша творческая мастерская открыта для всех желающих каждый день с 12.00 до 17.00.

6+

26 августа в 15.00 библиотека-филиал № 2 приглашает мальчишек и девчонок на спортивно-игровую программу «Ловкие, сильные, смелые». Это мероприятие для любителей спорта и подвижных игр на воздухе. Чтобы победить, надо постараться. Этапы спортивной эстафеты потребуют от вас много энергии, силы, находчивости, ловкости, смекалки, а самое главное, чувство товарищеского локтя. Участие в них - это море положительных эмоций, смех, здоровый спортивный азарт и призы победителям!

Музейно-выставочный центр

«Культурный комплекс. Библиотека, краеведческий музей в г. Пыть-Ях»

(4 мкр. «Молодежный», дом 10)

0+

по 15 августа в Музейно-выставочном центре МАУК «Культурный центр: библиотека-музей» продолжает работать стендовая выставка «Остановись, мгновенье». Выставка посвящена замечательным изобретениям человечества - фотоаппаратам прошлых лет, ведь только с помощью этих удивительных технических приборов люди смогли запечатлеть историю, что называется, в картинках - остановить мгновенья нашей жизни, чтобы потом все вспомнить и рассказать потомкам на языке фотографии. Посетители выставки смогут увидеть образцы советской фототехники: «Смена», «Зенит», «Киев» и другие, а также узнать с помощью каких приспособлений и материалов проявляли в советское время фотопленку и печатали фотографии в домашних условиях.

Наш адрес: г. Пыть-Ях, 4 мкр. «Молодежный», д. 10, 3 этаж

Контактный телефон: 45-58-53, 46-53-59

0+

по 22 августа Музейно-выставочный центр МАУК «Культурный центр: библиотека-музей» приглашает жителей и гостей города посетить выставку «Дарители музею». Музей не пишет историю. Музей её собирает. Комплектование музейных фондов началось с 2001 года, с момента подписания документов об открытии музея в Пыть-Яхе. За 20 лет предметы переданные безвозмездно от жителей города сыграли значительную роль в пополнении музейных фондов. На выставке представлены документы, фотографии людей, внёсших значительный вклад в развитие города, предметы этнографии, археологические коллекции, переданные учёными-археологами, проводившими научные раскопки в окрестностях города. Большое количество предметов собрано для коллекции русского быта конца XIX–начала XX веков со всех российских глубинок нашей великой России.

Наш адрес: г. Пыть-Ях, 4 мкр. «Молодежный», д. 10, 3 этаж

Контактный телефон: 46-53-59, 45-58-53

0+

с 20 августа по 26 сентября Музейно-выставочный центр МАУК «Культурный центр: библиотека-музей» приглашает жителей и гостей города посетить стендовую выставку «Большая перемена». На выставке представлены предметы школьной жизни 70-90-х годов. Школьная доска, предметы для творчества, учебники, тетради, счетные материалы, учебные пособия, классный журнал успеваемости и посещаемости, школьная и пионерская формы... Данная экспозиция вызовет массу положительных воспоминаний, современные школьники смогут увидеть какой была школьная жизнь в советский период времени, а взрослые посетители вспомнят школьную атмосферу своего детства.

Наш адрес: г. Пыть-Ях, 4 мкр. «Молодежный», д. 10, 3 этаж

Контактный телефон: 46-53-59, 45-58-53

0+

28 августа по 17 октября Музейно-выставочный центр МАУК «Культурный центр: библиотека-музей» приглашает жителей и гостей города посетить выставку «О городе родном». На выставке представлена коллекция археологических находок, найденных в окрестностях города. Экспозиция дополнена фотографиями достопримечательностей города, а также личными и коллективными фотографиями жителей.  Эти свидетельства позволят посетителям окунуться в прошлое Пыть-Яха, проникнуть в отдалённые уголки сведений о городе и его жителях.

Наш адрес: г. Пыть-Ях, 4 мкр. «Молодежный», д. 10, 3 этаж

Контактный телефон: 46-53-59, 45-58-53

Музейно-выставочный центр Муниципального автономного учреждения культуры «Культурный центр: библиотека-музей» приглашает жителей и гостей города посетить постоянные выставки-экспозиции:

  • «От истоков к современности»   (0+)

Экспозиция отражает историю нашего края, его природу и животный мир. Широко представлена тема культуры коренных народов севера – национальная одежда народа ханты, украшения и предметы быта, приспособления для охоты и рыбной ловли.

На выставке представлено 3 экспозиции: «Природа нашего края» (флора и фауна), «Этнография» (предметы быта народа ханты и манси), «Исторический» (предметы быта 70-80-хх годов).

  • «ТехноВинтаж»   (6+)

На выставке представлена разнообразная техника: первые компьютеры, ноутбук, печатные машинки, фото, видео и аудио техника. Экспозиция наглядно демонстрирует этапы их развития.

Наш адрес: г. Пыть-Ях, 4 мкр. «Молодежный», д. 10, 3 этаж

Контактный телефон: 45-58-53, 46-53-59

Этнографический музей

(5 мкр. ул. Солнечная, д. 12, корпус 2)

0+

9 августа в 14.30 Этнографический музей Муниципального автономного учреждения культуры «Культурный центр: библиотека-музей» приглашает на мероприятие, посвященное Международному Дню коренных малочисленных народов Севера. В программе мероприятия: экскурсия по экспозиции «От истоков к современности», отражающая быт и культуру народа ханты; мастер- класс по изготовлению из травы хантыйской куклы «Пом пакы».

Наш адрес: 5 мкр. ул. Солнечная, д. 12, корпус 2

Контактный телефон: 8 982 412 27 15; 46-53-59; 45-58-53

Этнографический музей Муниципального автономного учреждения культуры «Культурный центр: библиотека-музей» приглашает жителей и гостей города посетить постоянные выставки-экспозиции:

  • «Традиционные населенные пункты региона»   (6+)

Экспозиция функционирует на территории под открытым небом. Побывав на экскурсии, посетители познакомятся с традиционными постройками и образом жизни ханты, который тесно связан с природой.

  • «Жизнь в гармонии с природой»   (6+)

Экспозиция под открытым небом по эколого-этнографической тропе, демонстрирует традиционные способы охоты и рыбалки народов ханты, временные хозяйственные постройки, знакомит с природными особенностями местности.

  • «Арэх моньть»    (0+)

Парковая зона с топиарными фигурами животных, обитающих в лесах Югры в натуральную величину.

Наш адрес: 5 мкр. ул. Солнечная, д. 12, корпус 2

Контактный телефон: 8 982 412 27 15; 46-53-59; 45-58-53

 

Гл. библиотекарь Отдела методической и

инновационной работы  Т. В. Мосунова