Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Регистрация ранее возникшего права на земельный участок

29 Марта 2024

Можно зарегистрировать возникшее право на земельный участок, если сведения о нем содержатся в ЕГРН (п. 5 ч. 4 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).

Если вы не знаете, внесены ли в ЕГРН сведения о вашем земельном участке, вы можете проверить это с помощью публичной кадастровой карты.

Наличие в ЕГРН сведений не препятствует госрегистрации прав на ранее учтенный объект недвижимости. Одновременно с такой госрегистрацией указанные сведения исключаются из ЕГРН (ч. 15 ст. 69.1 Закона о госрегистрации недвижимости).

Какие документы нужно подготовить для госрегистрации ранее возникшего права на земельный участок:

По общему правилу вам нужно представить:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) доверенность и другие документы, которые подтверждают полномочия и личность представителя (директора).

По своей инициативе вы можете представить и другие документы, необходимые для госрегистрации.

Учитывайте общие требования, которые предъявляются к представляемым документам.

Госпошлина за регистрацию ранее возникшего (до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, то есть до 31.01.1998) права на объект недвижимости не уплачивается. Это касается и регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный ему ранее на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования (пп. 8 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, Письмо Росреестра от 02.11.2022 N 14-9575-ТГ/22).

Документы для регистрации ранее возникшего права подаются в общем порядке, который предусмотрен для госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Лично документы на регистрацию на бумажном носителе можно подать через МФЦ (п. 1 ч. 1 ст. 18 Закона о госрегистрации недвижимости).

Если вы представляете заявление о госрегистрации прав на ранее учтенный объект недвижимости, одновременно с ним подайте заявление о внесении сведений о таком объекте в ЕГРН (ч. 3 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости).