Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Пресс-релизы ОМВД России по г. Пыть-Яху

25 Марта 2020

Полицейские Пыть-Яха подвели итоги оперативно – профилактического мероприятия «Здоровье»

С 10 по 14 марта на территории обслуживания ОМВД России по г. Пыть – Яхуинспекторы по делам несовершеннолетних совместно с представителями Общественного совета в рамках комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Здоровье» провели лекции и беседы во всех общеобразовательных школах города, дворовых клубах и с воспитанниками воскресной школы – медресе мечети «Махаля».

Инспекторы ПДН ОМВД России по г. Пыть – Яху объяснили несовершеннолетним о вреде алкоголя, наркотиков, токсикомании и табака. Донесли информацию о запрете нахождения несовершеннолетних без законных представителей в общественных местах после 22 часов и какую ответственность могут понести несовершеннолетние за преступления и правонарушения, особенно, если они совершаются под воздействием алкоголя либо наркотических веществ.

Представители Общественного совета активно включались в беседу и давали полезные советы подросткам. Они рассказали о вреде дурманящих веществ, вредных пристрастиях и антиобщественного поведения.

Школьники очень активно вступали в дискуссию по интересующим вопросам.

В завершении инспекторы по делам несовершеннолетних рассказали ребятам несколько историй из опыта работы с несовершеннолетними. 

Для выявления фактов продажи несовершеннолетним алкоголя и табачных изделий сотрудниками полиции проведены рейды по торговым павильонам, кафе, барам и магазинам, где был выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему, за что продавец-кассир был привлечен к административной ответственности и применены штрафные санкции в размере 20 тысяч рублей.

Во время проведения профилактического мероприятия сотрудниками ПДН ОМВД России по г. Пыть – Яху на профилактический учет было поставлено 7 несовершеннолетних детей, 2 законных представителя за недолжное выполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, 5 родителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В отношении 2 несовершеннолетних решен вопрос о досуговой занятости. 

 

В Пыть-Яхе сотрудниками полиции изъята крупная партия контрафактной продукции

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Пыть-Яху выявлено два факта реализации промышленных товаров с логотипами известных мировых производителей.

Установлено, что в первом случае индивидуальный предприниматель 1992 года рождения в магазине торгового павильона на центральном рынке города Пыть-Яха, организовала реализацию брендовых вещей контрафактной продукции известной торговой марки. Согласно справке об исследовании, представленная продукция содержит незаконное воспроизведение торговых знаков и имеет признаки контрафактности.

Таким образом, своими умышленными действиями гражданка причинила правообладателю товарного знака материальный ущерб на сумму 1,5 миллиона рублей.

Во втором случае индивидуальный предприниматель 1987 года рождения, с целью получения материальной выгоды, в торговом павильоне рынка «Пятерочка» организовал реализацию обуви, а именно кроссовок известной торговой марки в количестве более 100 пар с незаконным использованием товарного знака указанной фирмы и контрафактности.

Согласно заключению ООО «Бренд Мониторинг» выявлено, что обувь маркирована обозначением, сходным до степени смешения с Товарными знаками Правообладателя, однако не является оригинальной продукцией Правообладателя.

Таким образом, своими умышленными действиями гражданин причинил правообладателю товарного знака материальный ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Отделом дознания ОМВД России по г. Пыть-Яху в отношении двух предпринимателей возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 180 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)». Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей.

 

33- летний житель Пыть - Яха попался на уловки мошенников

В дежурную часть полиции ОМВД России по г. Пыть –Яху обратился с письменным заявлением 33 – летний житель города Пыть – Яха о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, который обманным путем завладел денежными средствами в сумме 380 тысяч рублей.

Как выяснили сотрудники полиции, 10 марта мужчине на абонентский номер телефона позвонил мнимый сотрудник банка ООО «ХОУМ Кредит Банк», который поинтересовался о действительности намерении дистанционного оформления потребительского кредита. На что мужчина ответил мошеннику отрицанием. В последующем, лжесотрудник банка предложил приостановить дистанционное оформление потребительского кредита и продиктовать цифровые коды, которые придут смс- сообщением на его мобильный телефон, на что мужчина согласился. Не прерывая телефонный разговор, заявителю пришли 4 смс-сообщения с кодами, которые были сообщены мошеннику. Помимо цифровых кодов присутствовал текст на согласие подписания страхового и кредитных договоров. По завершению данных манипуляций, мошенник поблагодарил мужчину за сотрудничество и уверил его в том, что потребительский кредит аннулирован.

16 марта, заявителю пришло смс- оповещение от ООО «Хоум кредит Банк» о заявке на дистанционное оформление кредита со ссылкой и вкладкой для скачивания на телефон владельца онлайн приложения ООО «Хоум кредит Банк». Скачав данное приложение, потерпевший увидел, что в данном банке на него оформлен кредитный договор на сумму 380 тысяч рублей под 18,9% годовых с ежемесячной выплатой платежа по 9 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Пыть – Яху возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Уважаемые граждане! ОМВД России по г. Пыть – Яху призывает Вас быть бдительными!  ни в коем случае не подключайте удаленный доступ к счету банковской карты на незнакомые номера и не сообщайте коды и пароли, которые поступают в СМС-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам! А в случае хищения денег со счета следует сразу обратиться в полицию с заявлением или позвонив на номер телефона дежурной части: 43-37-13 или 102.

 Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В период с 16 по 27 марта 2020 года на территории ХМАО – Югре проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Целями и задачами акции являются: привлечь внимание общественности к проблеме наркомании, формирование негативного отношения к употреблению психоактивных веществ; повышения уровня информированности населения по вопросам противодействия незаконному обороту и потреблению наркотических средств; привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков путем сообщения в правоохранительные органы имеющейся информации о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ; предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств..

Все желающие могут сообщить информацию о фактах распространения наркотиков по специально выделенному единому «телефону доверия» УМВД России по ХМАО – Югре: 8(3467)398-300

Телефон доверия УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре предназначен для прямой круглосуточной телефонной связи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с полицией, с целью сообщения о преступлениях и иных правонарушениях.