Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Порядок и условия подключения к газовым сетям

29 Октября 2021

В соответствии с пунктом 8 перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года, утвержденного Президентом Российской Федерации 2 мая 2021 года № Пр-753, Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ПАО «Газпром» и иными газораспределительными организациями необходимо обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения).

В этой связи, Правительством Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее – Постановление).

В соответствии с Постановлением предусматривается представление гражданами заявки на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения в рамках догазификации, посредством обращения заявителя через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (далее – ЕПГУ).

В этой части, реализован механизм подачи заявки на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600339/1/form (перед подачей заявки на ЕПГУ необходима регистрация/авторизация пользователя). Обращаю внимание, что перед отправкой заявки, правообладателю земельного участка, необходимо проверить возможность подключения домовладения к сетям газораспределения на официальном сайте единого оператора газификации по ссылке https://connectgas.ru/