Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Информация для граждан, желающих заменить «срочную службу» альтернативной гражданской службой (АГС)

22 Марта 2024

С 1 апреля 2024 года начинается весенний призыв.

Молодые люди призывного возраста могут пойти не только в армию, но и пройти альтернативную службу, то есть отработать около 2-х лет в государственной организации. На такой службе платят зарплату, отправляют в оплачиваемый отпуск.

Существуют 2 причины для замены «срочной службы» АГС:

1. военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека.
2. призывник – представитель коренных малочисленных народов, ведет традиционный образ жизни и осуществляет традиционную хозяйственную деятельность.

Если гражданина должны призвать в армию осенью 2024 года, заявление нужно успеть подать до 1 апреля 2024 года в военкомат по месту постановки на военный учет, если призыв весной 2025 года – заявления будут приниматься до 1 октября 2024 года.

В самом заявлении необходимо указать причины для замены военной службы альтернативной.  При этом тем, кто относится к коренным малочисленным народам, не нужно ничего доказывать, а вот невозможность  держать в руках оружие по причине убеждений или вероисповедания придется доказать. Поэтому, в заявлении можно указать тех лиц, которые  смогут подтвердить, что несение службы противоречит  убеждениям или  вере.

Кроме того, к заявлению необходимо приложить автобиографию и  характеристики с места учебы и(или) работы, а также любые документы, которые могут подтвердить достоверность сведений в заявлении о невозможности пройти военную службу.

Заявление будет рассматриваться на заседании призывной комиссии,  обязательно при личном присутствии гражданина.  В случае отказа в замене военной службы альтернативной,  решение призывной комиссии можно обжаловать в суд.

 План мероприятий по проведению призыва граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на военную службу в апреле-июле 2024 года (.docx, 38Кб)