Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

О профилактике наркомании

30 Июня 2022

В администрации города прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. В повестке – всего три, но очень важных вопроса. Все они касаются социального зла. Наркомания – бич современности. Страшная реалия, с которой можно и нужно бороться на всех фронтах.

О правонарушениях, связанных с незаконным оборотом, приобретением, хранением и сбытом наркотиков, доложил и.о. заместителя начальника ОМВД России по г. Пыть-Яху Альберт Убетбаев:

За пять месяцев 2022 года на территории обслуживания ОМВД России по г. Пыть-Яху на 10,3 %, или на 4 преступления, возросло количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – 30 (в прошлом году – 26), направлено в суд – 14 (в прошлом году – 6).



Всего из незаконного оборота по возбужденным уголовным делам изъят 441 грамм наркотиков синтетического происхождения.
– За 5 месяцев 2022 года было проверено 12 аптечных пунктов, по результатам которых фактов безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, сильнодействующих веществ, а также кодеиносодержащих лекарственных препаратов не выявлено, – дополнил информацию Альберт Убетбаев.

Не зафиксировано ни одного случая совершения детьми и подростками преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Однако пугает тот факт, что молодые люди, преимущественно в возрасте от 18 до 22 лет, становятся наркокурьерами, стремясь к обогащению любыми, даже самыми грязными способами. Причем, как подчеркнул в своем выступлении глава Пыть-Яха Александр Морозов, в большинстве своем это выходцы из обычных семей, которые не относятся к разряду асоциальных:

– Нужен дополнительный доход, хотят быстрых денег, как говорят задержанные. Последний случай показал, что родители сами были в шоке. Вроде, вырос ребенок, все нормально, а оказывается, занимается продажей наркотиков, до этого не замечали, а он уже 2-3 месяца занимается вещами нехорошими и противозаконными.
Поэтому в своем обращении к собравшимся глава города сделал акцент на работе со старшеклассниками. В целом же о мероприятиях субъектов профилактики в Пыть-Яхе отчитался заместитель главы города Алексей Золотых. Так, за 5 месяцев текущего года уже было проведено 11 рейдов с участием представителей ОМВД, линейного отдела полиции, специалистов социальной защиты, органов опеки, образования, культуры и спорта.

 



– Во время проведения профилактических мероприятий со всеми несовершеннолетними проводится работа в части разъяснения, проводятся беседы, раздаются информационные буклеты, в том числе по тем направлениям деятельности, которые у нас осуществляет культура и образование. В отношении тех несовершеннолетних, кто находится в социально опасном положении, проводится профилактическая работа.

 



Свою лепту в общее дело вносит и управление по внутренней политике администрации города. При осуществлении мониторинга социальных сетей и мессенджеров его специалистами было обнаружено несколько чатов, с помощью которых, по всем признакам, осуществляется сбыт наркотических и психотропных веществ на территории Пыть-Яха. Эта информация была оперативно передана в ОМВД, как итог – часть групп уже заблокирована. Для того чтобы эта борьба со злом была эффективной, нужно и нам, жителям Пыть-Яха, не оставаться равнодушными. И если вы видите странные надписи на гаражах и фасадах домов с непонятными телефонами и ссылками, не поленитесь позвонить и сообщить об этом в соответствующие органы.

 

Источник: Общественно-политический еженедельник "Новая Северная газета"