Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

В СОШ N5 состоялся межэтнический фестиваль

16 Сентября 2022

Уникальный в своем роде межэтнический фестиваль прошел на стадионе СОШ N5. Там развернулось большое, яркое представление, знакомящее пытьяхцев с культурными особенностями разных народов.
Дарья Кучеренко, Мария Сафина и Анна Павлишина – победительницы Всероссийского конкурса «Росмолодежь». Их проект «Изучаем культуру, сближаем сердца» вошел в число лучших молодежных инициатив в стране. Выиграв грант, команда пятой школы реализовала свою идею посредством проведения межэтнического фестиваля.


С помощью этого проекта мы хотим познакомить школьников с культурой разных народов, рассказать о традициях, – говорит Мария Сафина.
До детей легче донести информацию через игру. Игрушки отражают историю народа, так ребенку будет более понятно, и он будет более заинтересованным, – уверена Дарья Кучеренко.
В ходе церемонии открытия фестиваля его участников поприветствовали глава Пыть-Яха Александр Морозов, депутаты Думы.


Разные локации ярко отражали культурные особенности разных народов. Все экспозиции были в открытом доступе, изучить их и прикоснуться к предметам мог любой посетитель площадки. Гостям представили куклы разных народов в традиционных костюмах, предлагали разгадать популярную хантыйскую веревочную головоломку.

 


По периметру разместились шесть станций: русская, ханты и манси, татаро-башкирская, дагестанская, марийская и азербайджанская. Через национальные костюмы, игры, предметы быта и объекты декоративно-прикладного искусства демонстрировались национальный колорит и культурные особенности отдельных народов.


Особенное настроение межэтническому фестивалю задавали мастер-классы, проводимые на станциях модераторами. Творческие мастерские пользуются повышенным интересом, так как дают возможность лично поучаствовать в создании произведений народного искусства. Модератор станции «Русская» Наталия Дробина представила хохломской народный промысел, рассказав много интересного на эту тему.
Сегодня был замечательный день! Межэтнический городской фестиваль «Изучаем культуру, сближаем сердца!», в рамках Всероссийского грантового конкурса «Росмолодежь», который был проведен учениками и педагогами СОШ N5, под непосредственным руководством Инны Сафиной, оставил самые наилучшие впечатления. Я представила марийскую национальную напольную интеллектуальную игру «Шарпанга». У нашего народа существует много различных игр на развитие ловкости, памяти и т.д. К сожалению, в наше время многие из них затерялись. Наша задача – восстановить эти игры, научить детей, передать своим потомкам знания и умения. Ведь игры, дошедшие до нас из глубины веков, имеют важное историческое значение, являются культурным наследием любой национальности. Именно такие мероприятия, как сегодняшний фестиваль, помогают достижению всех вышесказанных целей. А еще мы сами и наши дети есть и будут настоящими патриотами своей Родины! – поделилась впечатлениями участница фестиваля Алевтина Ефимова.


Педагог СОШ N5 Эльвира Вильданова показывала, как создаются национальные куклы татар и башкир.
– Это своего рода кукла-перевертыш символизирует переход от беззаботной юности к взрослой жизни. В старину она являлась обрядовой и обережной. На самом деле культура каждого народа, она самобытна и уникальна. Это неисчерпаемый источник богатства, составляющий и взаимодополняющий многонациональную культуру России, – говорит она. – Происходящее – это не только яркий незабываемый праздник, а серьезная просветительская работа по воспитанию уважения молодежи к своим корням и к культуре других народов. Кроме того, мероприятие объединяет людей в деле сохранения природы.


Так, во время фестиваля школьники, активисты экологического объединения «Ико», представители администрации и Думы города, молодежной общественной организации «Активист» присоединились к уникальному эколого-просвети-тельскому проекту «Сдавайте батарейки в Югре».
Авторы фестиваля, посвященного дружбе народов, намерены развивать и масштабировать его, проводить не только летом, но и зимой. Его дополнят новыми локациями, в программу станций включат национальные блюда и подвижные игры. А самая глобальная задумка состоит в создании межэтнического парка, где будут представлены арт-объекты, разработанные совместно с представителями национальных диаспор.


Лилия МАТИЕНКО, общественно-политический еженедельник "Новая Северная газета"