Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Пытьяхцы приняли участие в заседании Семейного совета Югры

25 Ноября 2022

 

Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи. Участники обсудили, как привить детям духовно-нравственные ценности.

«Духовно-нравственное воспитание детей невозможно без приобщения к общечеловеческим, национальным ценностям. И важный документ в этом отношении — указ президента РФ об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — отметила Наталья Комарова.

И поскольку Югра -  многонациональный регион, где проживают представители 124 национальностей, очень важна работа по сохранению языков.

Нет языка – нет народа – считает заместитель директора МАУК "КЦ: библиотека - музей" Зоя Жавко. Она представительница народа ханты, говорящая на сургутском диалекте.

«Научное сообщество видит необходимость в изучении языка и культуры коренных народов Севера в школе. Думаю, изучать его можно и в вузе. В том числе – людям любых национальностей. Потому что язык ханты очень красив».

 

Большой вклад в привитие нравственных ценностей детям вносят духовные лидеры. По словам имама-хатыба города Магомедгаджи Гаджиева, и он, и настоятели православных храмов в школах – частые гости. Он видит интерес детей к религии, духовности.  

С 2017 года во всех детских садах и школах Югры реализуется программа «Социокультурные истоки», которая направлена на изучение традиций и культур народов России. Одна из ключевых ее тем — семья.

«Самые важные качества человека формируются в семье. Мы, родители, должны говорить с детьми об уважении к старшим, о любви к родине, о нашей истории. Это фундамент, на котором можно построить крепкое общество. Вот почему важна роль родителя в жизни ребенка. Детский сад и школа нам помогают прививать эти ценности», - рассказал глава города Александр Морозов.

 

В студии также присутствовал Евгений Григорьевич Белоусов. Их крепкому браку с Любовью Васильевной 56 лет. В мае Белоусовы стали семьей года в Югре. А сегодня им вручили свидетельство участников аналогичного конкурса всероссийского уровня.