Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Журналисты Пыть-Яха - на пресс-конференции губернатора

25 Ноября 2022

Что такое комплексное развитие территорий, почему оно важно для всей Югры, и какую роль в этом вопросе играет Пыть-Ях? Какие профессии будут актуальны для нашего нефтегазоносного региона в следующие 5-10 лет? Где их лучше получать? Журналисты Пыть-Яха задали вопросы губернатору Югры.

В делегацию от нашего муниципалитета вошли профессиональные журналисты и начинающие.

Вопрос директора МАУ «ТРК Пыть-Яхинформ» Жанны Матрунич - о компексном развитии территорий. Напомним, комплексное развитии территории – это такой метод планирования и застройки, который предполагает возведение сразу и домов, и образовательных, и культурных учреждений с удобными парковками, подъездными путями, зонами благоустройства. Зона, которая будет у нас развиваться по этой модели, находится в 6а микрорайоне «Северный» (бывшая «Вертолётка»). Потенциально – это более 40 тысяч квадратных метров жилья.

Юнкорр газеты КСОШ-ДС Виктория Коба спросила о том, какие профессии будут актуальны на югорском рынке труда в следующие 5-10 лет.

«Самые трудные вопросы – детские! Но я подготовилась, - тут же ответила шуткой Наталья Владимировна. - Существуют технологии и законодательством установленные правила, каким образом подсчитывается баланс трудовых ресурсов. Это отражено и в прогнозе социально-экономического развития нашего региона. Наибольший рост потребности мы зафиксировали в строительстве, торговле, ремонте – начиная от транспортных средств, заканчивая технологическим оборудованием. Во всех отраслях экономики – не только топливно-энергетическом комплексе. В обрабатывающем производстве, хороший сигнал – в деятельности гостиниц. Мы сейчас активно занимаемся развитием туристских программ, маршрутов и нам крайне важно было получить ответ от туроператоров на этот запрос. Планируется расширение гостиничного фонда у нас в регионе. Дальше на протяжении ближайших 5 лет на основании мониторинга данных работодателей о текущей и перспективной потребности в персонале, наиболее востребованными рабочими кадрами остаются операторы по управлению оборудованием – тоже различного вида и назначения, а также слесарь, машинист, электромонтёр, лаборант, инженер, в том числе и информационных технологий. Спрос на эти кадры очень высокий! Отвечая на вопрос времени – большой запрос на антикризисных менеджеров и руководителей. Говоря о новых специальностях – это эко-аналитик, цифровой диагност, модернизатор нефтехимических процессов, дизайнер, оператор промышленных роботов, инженер 3D-печати. В завершение – общее неизменное правило: востребованы всегда были, есть и будут профессионалы», - ответила губернатор.

В продолжение вопроса юнкорр Иван Беляев уточнил у Натальи Владимировны, в каком вузе страны она предпочла бы получить образование.

«В нашем регионе хорошая развитая сеть профессионального образования с очень широким выбором специальностей для студентов. И уровень хороший. Наши колледжи являются участниками федеральных проектов – в Когалыме, в Советском. Там кстати готовят IT-специалистов. Что касается высшего образования – выбор тоже широк. У нас в Югре 5 вузов. В Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске. Очень важно, чтобы было удобно добираться студентам. Важно, чтобы была возможность выбора из большого количества хорошего. У нас в регионе такой выбор есть», - ответила губернатор.  

Присутствовала на пресс-конференции и медиаволонтер Молодежной общественной организации «Активист» Эльвина Сафиуллина. «Во многих регионах России утвержден знак за заслуги в добровольческой (волонтёрской) деятельности. Возможно ли ввести аналогичный знак в нашем регионе?» - такой вопрос планировала задать девушка.  

Напомним, ежегодная пресс-конференция губернатора продлилась почти 4 часа, во время которых глава региона ответила на 65 вопросов.