Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

5 декабря в городе Пыть-Яхе состоятся публичные слушания по проекту бюджета города на 2023 – 2025 годы

5 Декабря 2022

На них представят основные характеристики бюджета города на ближайшую трехлетку. Заместитель главы города Венера Стефогло рассказала, о том, как он формируется.

- Венера Валерьевна, расскажите об итогах исполнения бюджета текущего года.

- По итогам исполнения бюджета города за 11 месяцев 2022 года бюджетные параметры исполнены в положительной динамике, просроченная кредиторская задолженность по обязательствам местного бюджета отсутствует, обеспечены в полном объёме социально значимые и публично-нормативные расходные обязательства, соблюдены ограничения по объему муниципального долга и дефицита бюджета. Прогноз поступлений доходов в местный бюджет до конца года дает нам возможность уверенно завершить год и профинансировать все муниципальные программы, утвержденные в бюджете.

 - Структура бюджета на 2023 год отличается от бюджета текущего года?

- Структура бюджета на 2023 год не претерпела изменений. Доходная и расходная части бюджета сформированы в таком же виде, как и на этот финансовый год. Изменились лишь объёмы. В следующем году объемы бюджета больше в среднем на 10,3% в сравнении с первоначально принятым бюджетом на 2022 год.  Доходная часть бюджета составит 3 млрд. 793 млн. рублей. В бюджет города зачисляются НДФЛ, акцизы, налоги на совокупный доход, земельный налог, налог на имущество физических лиц, государственная пошлина, а также неналоговые доходы от использования и продажи муниципального имущества, плата за использование природных ресурсов, штрафы. Кроме этого из бюджета автономного округа передана часть транспортного налога в размере 20%.

Судя по прогнозу, основной прирост в следующем году должен дать налог на доходы физических лиц, который и по объему займет первое место. Удельный вес НДФЛ в структуре налоговых доходов составляет 72,3%. Это мы связываем с увеличением минимального размера оплаты труда, ростом средней заработной платы работающего населения. А это отражает то, что через НДФЛ каждый гражданин участвует частью своего заработка в формировании всех уровней бюджета бюджетной системы.

Расходная часть бюджета на 2023 год составит 3 млрд. 858 млн. рублей, что на 10,8% выше объёма первоначально утверждённого бюджета на 2022 год и содержат только действующие расходные обязательства. Принимаемых (новых) расходных обязательств на 2023–2025 годы не запланировано.

В проектировках расходов дополнительно учтены: изменение численности контингента и получателей мер социальной поддержки; изменение показателей, учитываемых в методиках предоставления субвенций местным бюджетам; изменение базы для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды; изменение расходов на оплату коммунальных услуг исходя из фактического объема потребления в натуральных показателях и экономически обоснованных тарифов на оплату коммунальных услуг, согласованных с Депфином Югры; изменение налогооблагаемой базы по налогу на имущество;  расходы на обеспечение доли софинансирования по межбюджетным трансфертам, предоставляемым из вышестоящего бюджета, в том числе на реализацию региональных проектов, направленных на достижение результатов реализации федеральных (национальных) проектов. Доля софинансирования расходных обязательств, осуществляемых за счет субсидий из бюджета автономного округа в рамках государственных программ, за счет средств местного бюджета обеспечена в бюджете города в полном объеме.

Подробно материалы бюджета города Пыть-Яха представлены на официальном сайте Администрации города Пыть-Яха в разделе Открытый бюджет. 

- Уже несколько лет подряд разрабатывается и принимается трехлетний бюджет. Какие преимущества Вы видите в таком планировании?

- Это один из ключевых моментов перехода к новому качеству бюджетной политики. Трехлетнее планирование прежде всего позволит лучше увязать бюджет с социально-экономическим развитием города и достижением национальных целей и стратегических задачах, обозначенных Указом Президента Российской Федерации. Решения на среднесрочную перспективу станут более взвешенными, а долгосрочные проекты будут приниматься только при условии наличия средств на их реализацию. Хозяйствующие субъекты получат возможность заключать контракты на три года, что снизит затраты на их ежегодный пересмотр. Кроме того, при исполнении бюджета не будет необходимости проводить расходы только ради освоения средств до конца финансового года.

-Есть ли новшества в расходной части бюджета по сравнению с предыдущими годами?

- Бюджет в этой части традиционный и носит социально ориентированный характер. Расходная часть бюджета составит 3 млрд. 858 млн. рублей. Бюджетная политика реализуется через исполнение действующих расходных обязательств, возникших в результате принятых нормативных правовых актов при осуществлении органами местного самоуправления на исполнение полномочий, указанных в статьях 14 и 15 Федерального закона от  06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В расчете «базовых» предельных объемов проектировок расходов местного бюджета на 2023-2025 годы учтены следующие факторы:

 - с 1 января 2023 года проиндексированы на 5,7% расходы на питание, включая питание обучающихся и учащихся начальных классов в муниципальных организациях, питание в пришкольных лагерях;

- с 1 октября 2023 года проиндексирован на 5,5% фонд оплаты труда работников муниципальных учреждений, не подпадающих под действие указов Президента Российской Федерации от 2012 года, и работников органов местного самоуправления;

- реализованы решения по обеспечению минимального размера оплаты труда, сохранения достигнутого уровня соотношений в оплате труда отдельных категорий работников, подпадающих под действие указов Президента Российской Федерации, в пределах предусмотренных ассигнований на реализацию соответствующих муниципальных программ города, в том числе за счёт принимаемых решений по повышению эффективности сети и расходов подведомственных муниципальных учреждений, включая увеличение доли расходов автономных и бюджетных учреждений от приносящей доход деятельности.

- Вы охарактеризовали бюджет 2023-2025 годы как социально направленный. В чём это выражено?

- На территории города Пыть-Яха действуют 21 муниципальная программа, расходы на которые составят 99,2%. Расходы на образование составляют 54,3%, на культуру и развитие физкультуры и спорта – 19,2%, на жилищную сферу – 3,8%. Итого 71%. Кроме этого, реализация ещё 10 программ направлена на обеспечение безопасных и комфортных условий проживания граждан в нашем городе. Впервые с 2023 года введено понятие «Детский бюджет», который включает в себя расходы на образование, оздоровление, на поддержку семьи, занятость населения и обеспечения жильём. Всего на эти расходы будет направлено в 2023 году – 2 млрд. 354 млн. рублей, в 2024 – 2 млрд. 299 млн. рублей и 2 млрд. 288 млн. рублей в 2025 году.

 

- А жители города могут участвовать в процессе формирования бюджета города?

- Конечно. Это право закреплено за гражданами с 2003 года Федеральным законом 131-ФЗ от 06.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также статьёй 12 Устава города Пыть-Яха, которая гласит, что для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей города Думой города, главой города могут проводиться публичные слушания. Инициатором проведения публичных слушаний по проекту бюджета города Пыть-Яха является глава города Пыть-Яха, о чём подписывается постановление главы города и размещается в официальных источниках информации и социальных сетях информационное сообщение, которое содержит информацию о времени и месте проведения публичных слушаний, возможность представления жителями муниципального образования своих замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта. По результатам публичных слушаний публикуются результаты публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.

Пользуясь случаем, хочу пригласить жителей города Пыть-Яха 5 декабря 2022 года принять участи в публичных слушаниях на тему «Проект решения Думы города Пыть-Яха «О бюджете города Пыть-Яха на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов». Публичные слушания пройдут в здании администрации города по адресу: 1 микрорайон, ул. Центральная, 18 «А», зал заседаний на 1 этаже. Начало в 18 ч. 00 мин. Это возможность не только проявить свою активную гражданскую позицию, но и самостоятельно окунуться в процесс формирования важнейшего для города финансового документа.