Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

От издателя – к читателю. Книжные фонды библиотек Пыть-Яха регулярно обновляются  

30 Ноября 2020

Залы библиотек Пыть-Яха никогда не пустуют. За книгами – новинками или классикой – сюда приходят и взрослые, и дети. Специалисты подсчитали: в библиотеку записаны 15 333 человека. Стараясь удовлетворить самого требовательного посетителя, библиотекари изучают читательский спрос. Комплектование библиотечных фондов производится в рамках национального проекта «Культура».

Заведующая отделом комплектования КЦ «Библиотека-музей» Елена Суслова, за плечами которой почти тридцать лет трудовой деятельности в пыть-яхской ЦБС, рассказывает, что каждой новой книгой, которая поступает в книжные фонды, занимается отдел комплектования.

«Здесь книга начинает свой путь от издателя к читателю. После изучения читательского спроса мы выбираем литературу, которая необходима, изучаем книжные новинки, и после этого заказываем напрямую от издательства», - рассказывает Елена Суслова.

После чего книге присваивают инвентарный номер, штамп, проставляют шифр. Эти данные необходимы для еще и для пополнения каталога, в котором есть данные обо всех книгах библиотеки.

Ежемесячно в библиотеку поступают десятки новых книг. Сейчас их 133 000 экземпляров. Читательские предпочтения разнообразны: в последнее время пользуется популярностью литература медицинской тематики, о развитии бизнеса, высок интерес к энциклопедиям. Библиотекари стараются, чтобы горожане за любимыми произведениями возвращались вновь и вновь.

Земфира Григоренко