Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Пыть-Ях - город многонациональный

9 Июля 2021

В Пыть-Яхе на 40 тысяч жителей приходится почти 70 национальностей. Мы встретились с некоторыми из них, чтобы послушать рассказы про их  Народный костюм.

Школьница Мария Вырлан родилась в Пыть-Яхе. О традициях своих предков узнает от мамы. Этот замечательный костюм они привезли из Молдовы, чтобы надевать во время больших торжеств, где собираются все родственники.

Молдавский национальный костюм – это разнообразие красок. Красный, зеленый, синий – самые любимые цвета.

Традиционную рубаху – «ию» - шьют из льна, хлопка, шерсти. Ия обязательно украшена вышивкой. И не простой: она состоит из трех частей. Сверху – алтица, ниже крец и ручейки, то есть небо, земля и вода. Как правило, мастерицы вышивают узоры в виде листьев, цветов и винограда в сочетании с геометрическими элементами. В вышивке зашифрованы символы. Раньше по ие можно было многое узнать о ее обладательнице. Сейчас более распространены стилизованные блузы. На них тоже выполнена красивая вышивка, но не всегда соблюдается ее размещение по рукаву в трех частях.

Традиционные элементы молдавского женского костюма – юбка и, конечно же, – пояс украшенный вышивкой, кистями. На поясах преобладает геометрический узор, рисунок расположен горизонтально и имеет вверху и внизу кайму.

«Мама говорит, что пояс это такая «фишка», изюминка», - рассказывает Мария.

Головными уборами пользовались только замужние девушки. На свадьбе с невесты снимали фату и дарили ей первый головной убор. До этого момента девушки украшали волосы цветами и венками.

«Мне удобнее носить джинсы, шорты, кроссовки. Но этот свой костюм я тоже очень люблю и горжусь им, потому что он очень красивый!», - считает Маша.