Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Благоустройство: восстановительные работы

15 Октября 2020

Жители 2 микрорайона в течение последней недели были свидетелями проведения восстановительных ремонтных работ в районе 5-го дома (у школы N1) и домов N14, 29 (аллея у Совета ветеранов).



Напомним, год назад во 2 мкр. был выполнен капитальный ремонт сетей теплоснабжения силами двух подрядных организаций: одна провела замену труб в районе дома 25, вдоль дома N5, другая – у домов NN14 и 29, а также NN7, 8.

– В 2019 году Управление городского хозяйства производило капитальный ремонт по замене сетей тепловодоснабжения, в связи с чем было нарушено благоустройство данных территорий, – рассказал Владимир Савченко, директор МУП «УГХ». – Понимая всю ответственность, мы приняли решение и запланировали на текущий год выполнение работ по благоустройству на данных участках.

Как пояснили специалисты курирующих служб, приступить к работе ранее не могли, так как на участке у первой школы произошел порыв. Пришлось в экстренном порядке решать вопрос.



В этом году восстановлением благоустройства занимается сургутская компания ООО «Полимедсоюзстрой». С ней был заключен контракт на выполнение работ на двух участках 2 мкр.: вдоль 5-го дома и у домов 14, 29.

– Сейчас подрядная организация заканчивает работы, которые не успела сделать в срок, – рассказал главный инженер УГХ Игорь Коновалов, – осталось уложить тротуарную плитку пешеходной аллеи у 1 школы. В ближайшее время будет назначена комиссия по приемке.

Конечно, жители довольны, что наконец-то проезжая часть стала похожа на дорогу, а не на полосу препятствий из ям и луж. Дорога вдоль 5-го дома – одна из самых «проходимых»: в часы пик родители приводят и забирают детей из детского сада «Родничок», в данной транспортно-пешеходной развязке участвуют и центральные входы двух других социально значимых объектов – Центра детского творчества и школы N1.

Кстати, к входным группам подъездов 5-го дома подрядчик восстановил дополнительно асфальтное покрытие, что порадовало жителей дома.
На другой территории – у Совета ветеранов – также можно услышать положительные отзывы от проживающих здесь жителей. Ведь «временные» плиты пролежали здесь практически 3 сезона.

– Конечно, радует, что все-таки восстановили тротуар. Плиты пролежали здесь всю зиму, весну и осень, создавая определенные неудобства, – отметила Олеся Великая, жительница 12-го дома 2 микрорайона.

Иван Коваль, житель 29-го дома, также порадовался:

– Хорошо сделали тротуар, красиво стало, наконец-то!

Работы по благоустройству будут продолжаться. На многих участках стоят «вековые» лужи-озера, проблема отвода дождевых и талых вод остается на сегодня одной из актуальных не только во 2 мкр. Как прокомментировали в управлении по ЖКК, ТиД, заказана топосъемка этой территории, которая позволит получить данные и о рельефе участка, и обо всех объектах, которые здесь расположены. На основании подготовленной топосъемки, которую подрядчик должен сдать в октябре, планируется разработать комплексное проектирование благоустройства.



Евгения КАМИЛЬЕВА,
Общественно-политический еженедельник "Новая Северная газета"