Официальный сайт органов местного самоуправления
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Анонсы событий
Все анонсы
Опрос
Предлагаем выбрать наиболее востребованный вариант размещения площадок для выгула собак. С вариантами можно ознакомиться по ссылке: https://adm.gov86.org/news/346/_aview_b13247
Все опросы

Внимание: вакцинация от COVID-19

11 Февраля 2021

«Спутник V» – зарегистрированная как «Гам-КОВИД-Вак» – первая в мире комбинированная векторная вакцина против коронавирусной инфекции. В регионах России бесплатная вакцинация от COVID-19 началась в конце прошлого года. В Пыть-Яхе первые добровольцы привились 2 января 2021 года. О том, как и где можно получить бесплатную прививку, мы узнали, побывав во взрослой поликлинике.

Один из первых в очереди возле прививочного кабинета взрослой поликлиники – заместитель главы города Пыть-Яха Сергей Сериков.

Обычно журналисты встречаются с ним на фоне трубопроводов или в рейдах по городским автомагистралям (он курирует коммунальную сферу и дорожное хозяйство). Его в медицинское учреждение привел точный расчет – не менее 60% россиян должны быть вакцинированы от коронавируса, чтобы в обществе сформировалась необходимая иммунная прослойка.

– Я считаю, что это долг каждого человека, потому что надо беречь свою семью, своих коллег по работе, чтобы быстрее ушла эта пандемия, – сказал Сергей Сериков.

Следующий на очереди – Сергей Бедрин, заведующий отделом по делам ГО и ЧС:
– Этой вакцине я доверяю на основании публикаций и сведений в СМИ. Своим обращением в прививочный кабинет хочу показать пример и своим коллегам, потом рассказать о симптомах, которые испытаю на себе по результатам вакцинации.

 



Сергей Бедрин возглавил отдел по делам ГО и ЧС недавно. Его профессия связана с постоянным общением с людьми. А, значит, и вероятность заражения велика. Не случайно по числу привитых на первом месте медицинские работники, на втором – работники образования, на третьем месте – лица старше 60 лет. Екатерине Циркуль – 67, и собственное здоровье для женщины в приоритете. Нам она пояснила:

– Я иду на прививку лишь только потому, что очень высокая смертность от COVIDa, и я хочу обезопасить себя от коронавируса.

Всех вакцинированных на следующий день обзванивает медработник, чтобы уточнить, каково состояние пациента. Серьезных побочных эффектов после прививки ни у кого в Пыть-Яхе не наблюдалось. В отдельных случаях речь шла о временном недомогании: повышении температуры, слабости, боли в мышцах. Все эти симптомы прошли, как правило, в течение суток. Поставить прививку можно по предварительной записи по номеру телефона: 42-95-28, и при личном обращении в прививочный кабинет в рабочие дни с 8.00 до 18.00 часов.

Есть еще один способ, о котором нам рассказала заместитель главного врача БУ «ПОКБ» Наталия Хамидуллина:

– Открыта электронная запись, гражданин может зайти на сайт «Гос-услуги» или через электронную регистратуру Югры и записаться, там отдельная рубрика «Вакцинация от COVID», можно выбрать удобный день и время и записаться.

Отметим, что поступление новой партии вакцины ожидается в Пыть-Яхе в ближайшее время. И напоминаем, что противопоказанием к вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) является возраст до 18 лет, беременность и период лактации, обострение хронических заболеваний, состояние острого заболевания, а также тяжелые аллергические реакции в анамнезе.
 

Инна БАЖЕНОВА